В последние годы в России отмечается рост заболеваемости детей в возрасте до 18 лет

В последние годы в России отмечается рост заболеваемости детей в возрасте до 18 лет

В стране и миреВ стране
Проблемы со здоровьем имеют девять из десяти выпускников российских школ.

 Сегодня лишь 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений страны могут быть отнесены к категории здоровых, сообщила директор Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Алина Левитская в ходе коллегии Минобрнауки РФ.

По данным Минсоцразвития России, за последние пять лет общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет возросла на 16 процентов. Среди юношей и девушек в возрасте 15-18 лет заболеваемость выросла на 18 процентов, информировала Левитская. На сегодняшний день более половины (53 процента) из 13,4 миллиона российских школьников имеют ослабленное здоровье, а две трети детей в возрасте 14 лет - хронические заболевания, отметила она.

По словам Левитской, существенным фактором, ухудшающим здоровье школьников, является низкая двигательная активность. Уже в младших классах дефицит двигательной активности составляет 35-40 процентов, а среди старшеклассников - 75-85 процентов. Уроки физкультуры лишь в малой степени (на 10-18 процентов) компенсируют дефицит движений, что явно недостаточно для профилактики отклонения состояния здоровья, добавила она.

Глава департамента Минобрнауки отметила также, что важной причиной ухудшения здоровья детей являются перегрузки, связанные с избыточностью школьной программы. Кроме того, одной из наиболее острых проблем среди школьников являются стрессы, которые связаны с трудностями адаптации первоклассников. В настоящее время более 32 процентов детей в возрасте 6-7 лет не готовы к систематическому обучению в школе, подчеркнула Левитская.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1316 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:2512-02-2009
 
Читатель
поколение будущее, курят с малых лет и ленивые как суки, придется их в рабов превращать )))

18:2612-02-2009
 
Читатель
всё родители виноваты, за детьми не следят

18:2612-02-2009
 
Читатель
ДЕГЕНЕРАТЫ!!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире