Улица и Интернет как свобода самовыражения: встреча-пикет против копирайта

Улица и Интернет как свобода самовыражения: встреча-пикет против копирайта

В стране и миреПолитика
 11 февраля в Москве на темнеющей Пушкинской площади прошла выставка-пикет противников ужесточения законодательства в области авторских прав («копирайта»).

В Госдуме близится к завершению рассмотрение поправок в 4-ю часть Гражданского кодекса, принятие которых фактически устранит так называемое «свободное воспроизведение произведения в личных целях». Законодательное нововведение абсурдно и может «подвести под монастырь» практически всех пользователей Интернета. Организаторы встречи-пикета попытались превратить пространство в центре Москвы в уличную галерею свободной культуры. Отчасти им это удалось.

Если в начале пикета участники организованно стояли за металлическим забором, традиционно выставляемым сотрудниками милиции, то ближе к концу первого часа большинство покинуло отведенное пространство, а затем постепенно стало плавно перетекать туда-сюда.

В результате, сотрудники милиции забросили попытки контролировать непрерывно и хаотично движущуюся массовку, и стали сами неспеша тусоваться вокруг, иногда поправляя смещавшиеся ограждения. Кого и от кого огораживали заборы стало совершенно непонятно.

Пикет прошел под лозунгами "Цензура - дура", "Копирование не преступление", "6 лет за и-нет". Некоторые из лозунгов горели синими лампочками на еще более синем фоне фанерных транпарантов. Свет загадочных лампочек притягивал прохожих, но они, как правило подходили на несколько секунд и, не успев вникнуть в проблему, неслись по своим делам дальше. Неподозревая, что может быть уже завтра к ним придут с требованием выплатить несколько миллионов за просмотренную в сети картинку.

Основную часть экспозиции выставки составляли произведения группы "ПГ", даже удостоившиеся призов на каком-то там фестивале. Работы "ПГ" были немудреными с эстетической точки зрения, но при этом весьма зашифрованными с содержательной. Прохожие пытались разгадывать "ребусы ПГ", но быстро ретировались. Некоторым из них, правда, удалось получить листовку, из которой они все и узнают.

О проблеме

За последнее время в области отечественного авторского права возникли две важные законодательные инициативы, которые могут существенно ограничить свободу русскоязычного сегмента сети. Можно сказать, что это пример новой тактики, которую, приняли на вооружения всякого рода копирасты и лоббисты разного пошиба. Вместо одного монструозного закона, в законодательство вводятся разные уточнения и поправки, которые добиваются той же цели через комбинацию толкований и размытые юридические нормы. В нашем случае это проект постановления Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах возникших в связи с введением в действие четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации», а так же поправки в четвёртую часть Гражданского Кодекса. Решение ВАС и ВС расшифровывает понятие «безвинной ответственности», как штраф от 10000 до 5 млн. рублей, а поправки фактически устраняют так называемое «свободное воспроизведение произведения в личных целях». Это далеко не все ограничительные изменения, но я для начало хотел бы проиллюстрировать как может измениться жизнь простых пользователей рунета.

Фильмы, музыка и многое другое…

В рамках четвёртой части нынешнего ГК РФ, за пользователем закреплялось право копирования (на юридическом языке воспроизведение) в личных целях всякого медиа контента – музыки, фильмов, картинок. Поправки в ГК и решение ВАС и ВС вводят важные дополнения. Отныне копировать можно только легальные объекты авторского права, и то при условии некой «необходимости».

Это означает, что все фильмы, загруженные вами из файлообменых сетей, вся найденная в музыкальных блогах и скаченная по ссылкам на рапидшару музыка становятся нелегальной, ведь всё это раздавалось без получения личных, официально оформленных разрешений от правообладателей.

Кроме этого печальная участь ждёт такие популярные сайты как torrents.ru и funkysouls, не говоря уж файлообменниках в районных сетях. Ранее существование всех этих проектов обеспечивало отсутствие, каких либо чётких указаний в пункте о безвинной ответственности. Когда правообладатель находил раздачу своей «интеллектуальной собственности», он писал претензии, и администрация удаляла спорный контент. Теперь же каждая такая претензия обернётся штрафом от 10000 до 5 млн. рублей. Прости прощай призёр «Народной десятки» премии Рунета 2008, я даже боюсь представить на сколько миллиардов рублей тянет твоё содержимое.

Сёрфинг

Все эти нововведения не учитывают даже такие фундаментальные вещи как принцип работы браузера. Фактически безвинная ответственность распространяется не только на хостеров и провайдеров, но и на простых пользователей. То есть вы теперь в ответе за содержимое кэша вашего браузера. Допустим какой-то владелец сайта, разместил картинку, не заключив специального договора с правообладателем оной. Зайдя на этот сайт, ваш браузер скачал картинку в кэш – вуаля, вы – правонарушитель, приготовьте от 10 тысяч до 5 млн. Кроме этого исчезают всякие агрегаторы новостей, вроде того же news2.ru или сервисы по поиску изображений вроде яндекс-картинки, ведь они просто физически не могут получить разрешение на каждую картинку демонстрируемую у них на сайте. Видимо, теперь в поисковиках должны появиться надписи «осторожно этот сайт может нанести повреждение вашему материальному благополучию».

Доступ в сеть

Поскольку провайдеры становятся официальными козлами отпущения, сложно даже предположить, что они предпримут для того, чтобы обезопасить себя от исков правообладателей. По крайней мере, можно с достоверностью утверждать, что последует громадный скачёк стоимости услуг, вызванный необходимостью содержать штат местечковых цензоров, которые будут всячески осложнять жизнь пользователей, получая зарплату из их же кармана.

Конечно же, всё население русскоязычного киберпространства не пересажают. Неприкосновенность жилища теоретически оберегает пользователя от проверки контролирующими органами содержимого его компьютера, но не избавляет от статуса правонарушителя и потенциальной возможности стать ритуальной жертвой ради вступления в ВТО или просто удачным способом закрыть план в конце года.


Источник: copylefter.livejournal.com
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1500 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:1113-02-2009
 
Читатель
Россия - свободное государство! Демократия лучше всех! Т
еперь можно будет закрыть любой сайт за чужие изображения

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире