В ближайшие сто лет глобальное потепление превзойдет все прогнозы

В ближайшие сто лет глобальное потепление превзойдет все прогнозы

В стране и миреНаука и техника
В ближайшие сто лет эффект от глобального потепления значительно превзойдет ранее сделанные прогнозы, заявил один из ведущих экспертов в области охраны окружающей среды, автор опубликованного в 2007г. основополагающего доклада по вопросам изменения климата профессор Крис Филд.

Выступая на Американской научной конференции в Чикаго, К.Филд заявил, что, согласно последним данным, выброс парниковых газов в 2000-2007гг. значительно превысил ожидаемые объемы. "Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики", - сказал он, передает Би-би-си.

Как отметил К.Филд, рост средних температур будет выше прогнозировавшегося ранее на ближайшее столетие уровня в 1,1-6,4 градуса. По его мнению, одним из источников температурного роста могут стать дополнительные выбросы углекислого газа электростанциями в Индии и Китае. При этом повышение температуры приведет к пересыханию лесов в тропическом поясе, что, в свою очередь, сделает их более пожароопасными. Также потепление может ускорить таяние вечной мерзлоты, что может привести к дополнительному резкому увеличению количество углерода в атмосфере.

www.rbc.ru
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1274 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире