В Нидерландах открылись приюты для мужчин - жертв домашнего насилия

В Нидерландах открылись приюты для мужчин - жертв домашнего насилия

В стране и миреВ мире
В Нидерландах открылись первые приюты для мужчин, ставших жертвами домашнего насилия. Четыре таких заведения начали работу в Амстердаме, Роттердаме, Гааге и Утрехте.

По словам руководителя проекта Патрисии Го, сейчас в Нидерландах каждый пятый пострадавший от домашнего насилия - это мужчина. Речь идет как о гетеросексуальных, так и гомосексуальных парах, о случаях физического или психологического насилия со стороны родственников. "Эта тема до сих пор остается огромным табу", - считает Патрисия Го. По ее словам, "ежегодно в масштабах страны регистрируется 63 тыс случаев насилия в семье, и почти 20 проц жертв составляют мужчины, а это более чем 12 тыс человек. При этом надо помнить, что только каждый десятый осмеливается сказать об этом".

Директор одного из вновь открытых приютов Карин Гертс отмечает, что мужчинам гораздо труднее поделиться своими бедами, чем женщинам: "Посадите группу женщин вокруг кухонного стола, и вскоре они начнут говорить о своих проблемах, но с мужчинами это не так. Даже если они смогли преодолеть первоначальный стыд от осознания того, что не могут обойтись без посторонней помощи, вам все еще нужно шаг за шагом завоевывать их доверие. К сожалению, очень часто они обращаются к алкоголю и наркотикам". "Предполагается, что мужчины должны быть сильными, чтобы заботиться о своей семье. И просьба о помощи не вписывается в этот образ", - отмечает Карин Гертс.

Открытие четырех первых убежищ общей вместимостью 40 человек - это пока пилотный проект, направленный в первую очередь на то, чтобы привлечь внимание к существующей проблеме, но уже их организаторы задаются вопросом, хватит ли в них мест для мужчин, нуждающихся в помощи.

Мария Федорова     
www.ami-tass.ru
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1348 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире