Россиянам предложили самозащиту от угона

Россиянам предложили самозащиту от угона

В стране и миреНаука и техника
Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарёв внёс на рассмотрение нижней палаты законопроект о дополнительной противоугонной маркировке автомобилей.  

По его словам, она будет представлять собой некие цифровые знаки, нанесённые специальным нестираемым и несгораемым составом в виде точек.

Невидимую глазу маркировку будут наносить в произвольном порядке на любую часть автомобиля, а считывать — при помощи специального технического оборудования. Пока в законопроекте предлагается возложить обязанность по маркировке на самих автолюбителей. Однако ожидая, что такое предложение будет непопулярным, Шишкарёв полагает, что эту обязанность удастся переложить на плечи страховых компаний.

Эксплуатацию автомобиля без спецмаркировки предлагается запретить с 1 января 2012 года. Обладателям нового авто будет предоставлено десять дней для нанесения на машину отличительных знаков. Планируется также создать специальный реестр уже прошедших маркировку автомобилей. Ну и куда же в России без штрафов? Законодатели уже задумались, как стимулировать любовь граждан к нововведению, и в спешном порядке разрабатывают систему штрафов за езду без спецотметок.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Анастасия Королькова
drive.ru

Комментарии /1

16:3117-02-2009
 
DOK.
Очередной отьем денег у автособственников. У автоворов заранее будет эта спецтехника.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире