«Среди нехоженых дорог одна - моя…»

«Среди нехоженых дорог одна - моя…»

Местные новостиКультура
1 марта выдающемуся журналисту, краеведу и путешественнику Виктору Моисееву исполнилось бы 70 лет.

Так был назван вечер памяти Виктора Максимовича Моисеева, прошедший 12 февраля в Центральной городской библиотеке им. Гоголя, где собрались «зубры» журналистики Кузбасса, фотографы и писатели. 1 марта выдающемуся журналисту, краеведу и путешественнику Виктору Моисееву исполнилось бы 70 лет. Он не слыл, а был настоящим патриотом Кузбасса.

К этой дате Кемеровский областной Союз журналистов выпустил памятную медаль «Путешественник-журналист Виктор Моисеев». Ею были награждены соратники Моисеева, те, кто по настоящему любит природу родного края и радеет о сохранении ее красоты для грядущих поколений. Свой вклад внес Центр краеведческой информации ЦБС им. Гоголя, выпустивший биобиблиографический сборник «Среди нехоженых дорог одна - моя…», в котором указаны все публикации Виктора Моисеева, собраны рецензии на его книги и воспоминания друзей.

Виктор Моисеев был редактором альманаха «Земля Кузнецкая» и 30 лет своей жизни отдал газете «Кузбасс». Редкий номер обходился без материалов одаренного и бескомпромиссного журналиста, навечно влюбленного в природу Кузнецкого Алатау, исходившего километры таежных троп.

«Совестливый журналист всегда помнит, каким могучим оружием владеет он. «Не навреди» - это заповедь не только медиков, но и журналистов тоже»
(из статьи Моисеева «Зона абсурда» г. Кузбасс 1993 г от 16 марта).

Помимо газетной поденщины (обязательного освещения экономических новостей и т.д.) у Виктора Моисеева была «отдушина» - рубрика «Сам себе мастер». «Рассказы Моисеева толковые и обстоятельны. Они о том, как срубить избу или сложить печь, прежде чем писать о соболиной охоте, шорном деле или пчеловодстве, он с дотошностью мастерового самостоятельно осваивал полузабытые ремесла», - вспоминает Александр Зайцев.

Коллеги – газетчики подтрунивали над Моисеевым, называя зарисовки «Из таежной тетради», выходившие в каждом субботнем номере, собачьими рассказами. Благодаря этим пресловутым собачьим рассказам родилась книга о тайге и егерях «Подарили бобрам речку». Его книги «Ярыгин камень», «День истины», где собраны повести и публицистические очерки, давно полюбились читателям.

«…есть в Кузбассе немало достойных людей, именами которых можно было бы назвать еще многие безымянные вершины. И отправляясь в поход, поколение туристов за поколением изучало бы не только природу Кузнецкого Алатау, но и знакомилось бы с именами лучших сынов Кузбасса».
Виктор Моисеев. 19 октября 1984 года. Газета «Кузбасс».

Пройдет 10 лет, и его именем назовут одну из вершин Кузнецкого Алатау. Пик высотой 1919 метров находится на водоразделе рек Бельсу, Пихтерек, Тумуяс в системе Природно-рекреационного парка «Поднебесные Зубья – Скалистые горы». Эта вершина будет включена в маршрут 1 категории «Приют Гайдаровец – Чудное озеро» протяженностью 120 км.

Здесь же на Поднебесных Зубьях теперь проводятся областные соревнования по лыжному туристскому многоборью имени Виктора Моисеева. Инициатором увековечения памяти своего друга и учителя стал директор Междуреченского филиала областного центра детского туризма Михаил Шевалье.

- Память - это важнейшая часть нашей культуры, - скажет Михаил Михайлович на вечере памяти.

«С этим Великим сыном земли Кузнецкой меня связывали 15 лет дружбы. Как-то в минуты душевного откровения у ночного походного костра Максимыч рассказал мне, что в момент случившейся с ним клинической смерти он увидел дорогу в рай…
Он говорил правду. В его горящих глазах я видел искры огня душевного. Именем Виктора Максимовича Моисеева названа вершина. С заоблачных райских вершин Поднебесных Зубьев он шлет нам свою неподкупную очаровательную улыбку».


Фото /5

1
2
3
4
5
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Козлова
ИА "Город Nовостей"
Фото автора

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости