Лишний вес или уже ожирение?

Лишний вес или уже ожирение?

В стране и миреВ стране
Как ни страшен лишний вес, но ожирение хуже. Ожирение – это уже диагноз. С ним не справиться самим, и порой выход один - на стол к хирургу. Так что лучше научиться контролировать свой вес вовремя!

Лишний вес набирается незаметно. И ожирение, по сути, начинается исподволь, с простого набора лишних килограммов, выражающихся в мелких приметах. Сначала брюки-юбки на талии застегиваются труднее, потом - только на вдохе, потом – не застегиваются вовсе. После чего вещь благополучно откладывается в чемодан до лучших времен. Но лучшие времена сами не придут, если ничего для этого не делать. А вот худшие придут сами, прибегут, примчаться незамедлительно. Глядишь, уже вскоре и откровенные складки на фигуре обозначатся. И вообще не фигура будет уже у вас, а тело, бесформенное такое, несимпатичное. И в зеркало смотреться жуть как противно. И что же, спрашивается, делать?

Узнайте о методиках лечения ожирения заблаговременно и ужаснитесь

Безобидных способов лечения ожирения нет. Все существующие методики, в любом случае, шок для организма и всех его систем. Причем, это касается и консервативных методов, применяемых на ранних стадиях ожирения, и хирургических методов, которые используют как крайнюю меру в случае запущенности процесса. Посудите сами!


В качестве консервативного лечения назначаются понижающие аппетит таблетки или лекарства, которые вмешиваются в естественные процессы организма, препятствуя всасыванию клетками жиров и приводя к их чрезмерному расщеплению. Столь же противоестественно применение в больших дозах чаев с очистительным эффектом или хуже того лекарств с мочегонно-слабительным эффектом. Такие ударные способы ускоренного сброса веса за счет тотального очищения, забирают из организма и много полезного - ну чудес же, не бывает, понимаете, да? А, если набор лишнего веса стал результатом гормональных сбоев, то назначают гормональные препараты, и как на это отзовется ваш организм – никто заранее не знает, всякое бывает.

О хирургическом вмешательстве страшно даже читать, не то, что думать как о возможном лечении. Но если ожирение запущено, то вам не обойтись без операции, в результате которой внутрь организма без вариантов попадет инородное тело. Или на желудок придется надеть силиконовое колечко, чтобы сытость наступала уже при заполнении верхнего отдела. Или "малый желудок" будет создан путем, соединения части желудка с петлей тонкой кишки, чтобы обеспечить транзит пищи. Или внутрь желудка вживят что-то типа силиконового шара, от чего общий объем желудка тоже уменьшится.

Бр-р-р! Жуть, правда?! А ведь, несмотря на это, ожирением сейчас страдает очень много людей, больше, чем кажется, пока этой проблемой не заинтересуешься. Но вы-то не будете доводить себя до ожирения, правда?

Вычислите ваш нормальный вес

Не поленитесь протестировать, на какой стадии набора лишних килограммов, вы находитесь. Есть специальная формула, по которой легко определить свой коэффициент лишней массы. Он может быть чуть выше нормы, существенно выше нормы и катастрофически выше нормы. Эта последняя стадия и есть ожирение. Но, чтоб вы понимали, ее и без коэффициентов определить не сложно, ибо ожирение выражается в 45-ти килограммах лишнего веса и выше. Согласитесь, наличие такого количества лишних килограммов вы увидите и без формул. Мало того, признайтесь себе честно, что вы не сейчас увидели в зеркале это безобразие, а и раньше замечали малопривлекательные изменения. Зачем же доводить ситуацию до крайности?!

Начинайте борьбу с ожирением до ожирения

И это не перестраховка. Это самый верный путь. Начинайте бороться с ожирением тогда, когда внутри вашего организма только запускается эта глобальная программа, заканчивающаяся страшным диагнозом. Если вы набираете килограмм за килограммом постепенно, но неизменно в течение месяца-двух, самое время задуматься о перспективах.

Методичный набор лишних килограммов – это потенциальный путь к ожирению. И если ваш организм запустил эту программу, то бить тревогу надо, не дожидаясь этой угрожающей цифры 45 кг лишних. Скажите себе: "Стоп!" в самом начале. Несложно избавиться от 2-3 лишних кг. Всё остальное (что бы ни писали об этом) – трудно. И дело не только в том, что придется себя постоянно во всем ограничивать, но могут же добавиться и другие серьезные заболевания.

Проблемы со здоровьем зависят от каждого лишнего килограмма

Уверена, что в теории все знают о том, чем чреваты лишние килограммы. Поэтому не успокаивайте себя: "Мне ничего не мешает!" или "Да это всё возраст, что поделаешь!" или "Такая уж моя конституция". Ваши оправдания бессмысленны. Лишний вес планомерно подтачивает организм. Это и сердечная недостаточность, и гипертония, и атеросклероз, и сахарный диабет, и варикозное расширение вен… Как упоминалось уже, это и проблемы в эндокринной системе. Печальный список можно было бы продолжить. Но стоит ли? Разве и так не понятно, что, нарушая каждым лишним килограммом норму веса, вы нарушаете и в целом нормальную сбалансированную жизнедеятельность вашего организма.

Чтобы "не ожиреть", надо знать о причинах набора лишнего веса

Буду краткой, ибо распространенных причин всего три:
1. переедание
2. малоподвижный образ жизни
3. нарушения самовосстанавливающейся системы организма из-за отсутствия закаливания, удаленности от природы и слишком комфортной жизни

Простые правила сохранения нормального веса

Не передайте.
Питайтесь рационально и сбалансировано.
Пейте травяные чаи: земляничные, мелиса+мята+чабрец, из китайской розы.
Выработайте с диетологом индивидуальный подход к питанию.
Будьте физически активны в принципе.
Изживите в себе лень.
Не злоупотребляйте автомобилем.
Займитесь тем видом спорта, который будет доставлять вам удовольствие.
Ежедневно делайте утреннюю гимнастику.
Закаляйтесь с помощью водных процедур и прогулок на природе.
Избегайте стрессов, в том числе с помощью психологических техник.
Обеспечьте себе в достаточном количестве положительные эмоции.
Регулярно занимайтесь сексом.
Убедите себя, что здоровый образ жизни – это не ужас, а кайф.

Нормальный вес – это не заоблачная мечта. Хотя, надо признать, что в наше время женщин с нормальным весом не так много, как хотелось бы мужчинам. Но тем ценнее будет, если у вас всё будет в норме. Вы станете выделяться из толпы, привлечете к себе внимание и обязательно почувствуете на себе восторженные мужские взгляды. Согласитесь, есть за что бороться?! И поймите, наконец, простую истину: женщина имеет такую фигуру, какой она достойна.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1491 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире