На снижение напряженности на рынке труда Кузбасса за год направят 980,9 млн рублей

На снижение напряженности на рынке труда Кузбасса за год направят 980,9 млн рублей

Местные новостиДеньги
На средства, выделенные и федерального и регионального бюджетов, планируется организовать опережающее профессиональное обучение.

Администрация Кемеровской области и Федеральная служба по труду и занятости заключили соглашение о финансировании программы по снижению напряженности на рынке труда Кузбасса. В 2009 году на эти цели на условиях софинансирования будет выделено 931,9 млн рублей из федерального и 49 млн рублей из областного бюджетов. Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на начальника департамента труда и занятости населения Кузбасса Евгения Степина, особенность антикризисных мер региональной программы состоит в том, что она затрагивает не только официально зарегистрированных безработных, но и людей, находящихся под угрозой увольнения, отправленных в вынужденные отпуска, переведенных на сокращенный трудовой режим. Для них будут организованы временные и общественные работы, а также опережающее профессиональное обучение, переподготовка, повышение квалификации.

На средства, выделенные и федерального и регионального бюджетов, планируется организовать опережающее профессиональное обучение 4.790 работников в случае угрозы массового увольнения (установления неполного рабочего дня, временной приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, мероприятий по высвобождению работников). Для 40 тысяч человек предусмотрена организация общественных работ, временное трудоустройство, стажировка в целях приобретения опыта работы безработными гражданами, гражданами, ищущими работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения.

Соглашение также предусматривает адресную поддержку 208 безработных граждан и кузбассовцев, ищущих работу, переезжающих в другую местность для трудоустройства на рабочие места временного характера. На федеральные и региональные средства предусмотрено содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости 320 безработных, что позволит создать новых 480 рабочих мест.

По мнению разработчиков программы "Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области на 2009 год", все перечисленные выше меры позволят снизить уровень регистрируемой безработицы в Кузбассе с ранее прогнозируемого показателя 4,3% до 3,2%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1830 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:0118-05-2009
 
Читатель
Я никак не пойму какое опережающее профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации они имеют ввиду. Бухгалтера будут обучать пол мыть или дворником работать?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости