Самолеты стали падать чаще

Самолеты стали падать чаще

В стране и миреНаука и техника
По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2008 году увеличилось число авиапроисшествий, но жертв стало меньше.

В частности, количество инцидентов в воздухе выросло на 9%, до 109 случаев, а число авиакатастроф, повлекших за собой человеческие жертвы, увеличилось с 20 до 23. Жертвами этих происшествий стали 502 человека в сравнении с 692 в 2007 году, сообщает РБК.

Мировой индекс авиапроисшествий, который рассчитывается исходя из одного авиапроисшествия на 1 млн перелетов, вырос по итогам 2008 года с 0,75 до 0,81 пункта. То есть один инцидент приходится примерно на каждые 1,2 млн полетов.

Наиболее безопасными в отчетном году были полеты в Азии, Европе и США, где индекс авиапроисшествий был заметно ниже среднемирового показателя. Хуже всего дела обстояли в СНГ: крушение авиалайнера компании «Аэрофлот-Норд» под Пермью, падение самолета киргизской Itek Air и инцидент с самолетом «Белавиа Белорусские авиалинии» вывели регион в число самых неблагонадежных в мире. Индекс авиапроисшествий в СНГ составил 6,49 пункта, что почти в восемь раз превышает среднемировой результат.

Напомним, что Boeing-737, принадлежавший компании «Аэрофлот-Норд», потерпел крушение 14 сентября. Авиалайнер, совершавший рейс №821 Москва-Пермь, рухнул на землю с высоты 1800 м при заходе на посадку. На борту самолета находилось 88 человек: около 50 – жители Перми, остальные – жители других городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Среди пассажиров был генерал-полковник Геннадий Трошев и Александр Трофимов, депутат Госсовета Чувашии. Спастись не удалось никому.

Авиакатастрофа в аэропорту Бишкека, Киргизия, произошла 24 августа. Пилот доложил о разгерметизации салона примерно через 10 минут после взлета самолета, в 20:40 местного времени. При втором заходе на посадку Boeing-737 потерял высоту и ударился о землю, после чего загорелся. На борту самолета находились 90 человек, 68 из них погибли.

Неделей ранее еще одна трагедия сравнимого масштаба случилась в Мадриде, Испания. 153 пассажира погибли в результате пожара на самолете авиакомпании Spanair, выполняющего полет на Канарские острова. Вскоре после взлета лайнер развалился на части и загорелся.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1299 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире