Тоньше, меньше, надежнее

Тоньше, меньше, надежнее

В стране и миреСеть и ПК
Две команды американских ученых разработали миниатюрные новинки для цифровой техники, передает Reuters по материалам публикации в журнале Science. Первая группа, работавшая под руководством Джереми Левая (Jeremy Levy) из Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) создала транзистор микроскопических размеров, в несколько раз меньший, чем существующие силиконовые чипы. Вторая команда, объединившая ученых из Массачусетского и Калифорнийского университетов (University of Massachusetts, University of California) под началом Томаса Рассела (Thomas Russell), получила супертонкую пленку для записи данных.

Группа Джереми Левая использовала два кристаллических диэлектрика – алюминат лантана (LaAlO3) и титанат стронция (SrTiO3) –  для создания нового полупроводника. «Этот транзистор является, вероятно, наименьшим по размеру из всех существующих, а также весьма надежным», – рассказывает ученый. Транзистор найдет применение в устройствах для хранения данных, различных сенсорах и, естественно, компьютерах.

Команда Томаса Рассела, создавшая пленку, на которой можно уместить информацию 250 DVD на площади размером с монету, сумела обойти существенное ограничение нанополимеров: разрушение структуры на больших поверхностях. Для того чтобы пленка сохраняла заданные свойства, ученые с помощью разогретого кристалла сапфира нанесли на поверхность носителя сетку, удерживающую структуру нанополимера.

Напомним, что наноматериалами называют вещества, частицы которых обладают диаметром менее 100 нанометров, или менее 1 тысячной толщины человеческого волоса. Помимо микроэлектроники, самыми востребованными нанопродуктами являются разного рода сплавы, покрытия и композитные материалы, приобретающие особые свойства благодаря своей структуре. Дело в том, что аморфные и нанодисперсные состояния многих металлов кардинально отличаются от их кристаллических форм. Так, в одном материале удается совместить противоположные механические свойства: например, одновременно увеличить его твердость и пластичность.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1069 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире