"Мачо" находятся под угрозой исчезновения

"Мачо" находятся под угрозой исчезновения

В стране и миреВ стране
В современной России «настоящие» мужчины – сильные, властные и агрессивные – стали вымирающим видом. Они гибнут в локальных войнах и бандитских разборках, а в мирной жизни становятся жертвами «мужской ревности». Женщины тем временем сами осваивают мужские роли и все чаще предпочитают неярких и покладистых спутников жизни. Дизайнеры одежды свидетельствуют: даже мужская мода все больше напоминает женскую.

Одна из пациенток психотерапевта Марка Сандомирского была замужем за «мужчиной-«мачо». После двухлетней терапии женщина бросила мужа, который ей регулярно изменял, и стала жить в гражданском браке со «спокойным домоседом». «В процессе терапии она стала более психологически зрелым, уверенным в себе человеком», – объясняет «НИ» поступок своей пациентки психотерапевт Сандомирский.

Для российских женщин «мачо» не является идеалом. По наблюдениям этолога Анатолия Протопопова, к «могучим доминантным альфа-самцам» относятся 10–20% мужчин, однако «в современном обществе этот канон стал отчасти дисфункциональным, принося больше неприятностей, чем выгод». Проведенный этологом Протопоповым опрос девушек о качествах желаемого мужа показал: лидируют трудолюбие, честность и ум, а энергичность, высокий рост и красота не вошли даже в первую десятку.

Бандит по призванию

Значительное количество «мачо» гибнут, не оставив потомства. У одного из авторов этой статьи самого сильного парня в классе убили в 19-летнем возрасте в бандитской разборке. Из параллельного класса убили двоих, тоже самых сильных. Еще один не по годам развитый парень из соседнего дома попал в 17 лет в тюрьму за убийство, а когда вышел в 25, то спустя четыре месяца умер от передозировки героина.

Тип «мачо» ориентируется на биологические законы и пренебрегает моральными и социальными, подтверждает «НИ» психолог Ольга Маховская. Такие мужчины хорошо приспосабливаются к условиям социальных ломок, однако нередко «примеряют на себя роль бандита». «В таком случае судьба мужчины не завидна – он гибнет от себе подобных», – заключает психолог Маховская.

Жизнь мужественных мальчиков не всегда складывается трагично, но яркой судьбы у них чаще всего не бывает, рассказывает «НИ» заслуженный учитель России, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. По его словам, внешняя развитость может быть свидетельством «внутренней слабости и хрупкости». В результате «тщедушный, не слишком статный парень» может добиться в жизни большего за счет надежности, стойкости и силы воли.

Вините женщину

Еще одним ударом для «мачо» стала эмансипация женщин. «Произошло изменение половых ролей. Женщины начали курить, водить машину, меньше заниматься детьми, чаще выступать инициаторами развода», – говорит «НИ» биолог-эволюционист Лев Московкин. Психолог Маховская подтверждает, что женщины поменялись, стали самодостаточными и все чаще предпочитают «мягких» мужчин: «Мужчина-«мачо» хочет подчинять, а женщина сейчас подчиняться не желает».

Даже поклонницы «мачо» не спешат связывать с такими мужчинами свою жизнь. «Молодым женщинам «мачо» нужны для созерцания, любования, удовлетворения подсознательных комплексов», – поясняет «НИ» академик РАЕН, профессор психологии Евгений Шапошников. Но когда женщина взрослеет и вступает в гонку за материальным благополучием, интерес к «мачо» она теряет, потому что «развитие таких мужчин ограничено, особенно в России, где не приветствуется эксклюзивность взглядов».

Смена половых ролей особенно ярко проявляется в моде. Дизайнер Марина Эндоурова рассказывает «НИ», что женщины стали носить мужские классические костюмы, а мужчины – обтягивающую одежду: колготы плотной вязки, колготообразные брюки и обтягивающие джинсы. «В мужской моде тенденции грядущей весны – много обтягивающих и цветных вещей», – прогнозирует дизайнер Эндоурова. «Мужская сексуальность – это ухоженность и в меру необычная интересная одежда», – подтверждает «НИ» дизайнер Максим Чернецов.

Мужская ревность

XX век был для российских мужчин крайне неблагоприятным. Если в конце XIX века на тысячу мужчин приходилось 1055 женщин, то в начале XXI века – 1160. «Когда появилось легкое огнестрельное оружие, не требующее специальных навыков и физической подготовки, началось истребление людей, убыль мужского населения», – говорит «НИ» создатель теории «техно-гуманитарного баланса» профессор МГУ Акоп Назаретян. Антрополог Константин Банников рассказывает «НИ», что генофонд нашей страны «подорвали войны и репрессии». «В России грубый агрессивный брутальный тип очень живуч», – возражает Ольга Маховская.

«Мачо» продолжали чаще других мужчин гибнуть и в последние годы. Антрополог Банников говорит, что такие люди чаще других шли в контрактники и воевали в «горячих точках», хотя среди контрактников были люди «с разной мотивацией». По словам психолога Шапошникова, «мачо» постоянно находятся «в состоянии хронического и не безвредного для здоровья стресса». Причина этого стресса – «мужская ревность», так как большая часть россиян живет по принципу «не высовываться» и с негодованием реагирует на «нестандартные поступки» «мачо».

В современном мире выживают те «мачо», которые отказались от насилия и перенаправили свою энергию на мирные цели. «Раньше «настоящие мужчины» в большей мере занимались войной, теперь – бизнесом или искусством», – поясняет профессор Назаретян. Старший научный сотрудник Института военной истории Владимир Литвиненко называет «НИ» нынешнюю «одинаковость» мужчин и женщин «извращенной формой равноправия», но считает, что «система самовосстановится». На это же надеется модельер Вячеслав Зайцев. «Инфантильный образ уйдет, и вновь появится физически хорошо сложенный мужчина», – заявил «НИ» модельер Зайцев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1464 / сегодня: 1

Комментарии /3

21:1622-02-2009
 
Читатель
Все это надуманно. Причина в другом, мелкие и ущербные мужики, благодаря своим комплексам неполноценности, добиваются правдами и неправдами власти, а затем начинают расправляться с с теми , кого бог не обидел. Особенно этому у нас благоприятствовали войны и революции, в результате чего был истреблен генофонд России. Сталин и Ленин были карликами, в этот период было перебито много здоровых мужиков. Результат всего - 3.14сы и пузатые карлики с полными карманами бабок правят страной, предприятиями и деградирующая страна.

11:0724-02-2009
 
Читатель
Мачо-мужики исчезнут, им на смену придут тетки. А как их будут звать? Мачихи? Мачницы? Мачухи?

23:5528-02-2009
 
Дизель
"Значительное количество «мачо» гибнут, не оставив потомства" как щаз вижу....ЗАПСИБ--район МАЧО...точнее сказать,зона М.А.Ч.О.)))))))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире