В России разрешили расстреливать пациентов психбольниц

В России разрешили расстреливать пациентов психбольниц

В стране и миреВ стране
Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий сотрудникам охраны психиатрических стационаров применять огнестрельное оружие.

 

 

Оружие будет применяться, в частности, в целях защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью лиц, находящихся на территории психбольниц, а также для отражения нападения на сотрудников охраны. В 8 психбольницах специализированного типа в РФ содержится сегодня до 5,5 тысяч больных. Некоторые из них – участники акций оппозиции, проходящие принудительное лечение.

По информации Минюста, законопроект разработан во исполнение поручения президента РФ и Указа главы государства, которым функции по охране указанных учреждений возложены на подразделения уголовно-исполнительной системы. Он направлен на создание правовых основ обеспечения безопасности лиц, находящихся на территориях психбольниц, их сопровождения и охраны, сообщает NEWS.ru.

Эти больницы предназначены, в том числе, для принудительного лечения по решению суда лиц, совершивших особо опасные деяния, но освобожденных от уголовной ответственности или от наказания в связи с психическими расстройствами. Сотрудникам охраны законопроектом разрешено применение физической силы и специальных средств.

Сейчас охрана восьми существующих больниц такого типа осуществляется только внешними постами, тогда как внутренние посты отсутствуют. По мнению медицинских чиновников, это представляет потенциальную угрозу сотрудникам спецлечебниц. В настоящее время в больницах находятся 5,5 тысяч человек, которым было назначено принудительное лечение. Среди них есть и проходящие принудительное лечение оппозиционеры.

В последние годы авторы многих публикаций в СМИ и правозащитники заявляют, что методы широко использовавшейся в СССР карательной психиатрии снова входят в практику. Другие авторы, наоборот, считают, что в России 2007 года открыто оспаривать действия властей могут только сумасшедшие; и полагают применение этого термина к и РФ необоснованным.

Британская The Daily Telegraph ранее писала о «десятках случаев, которые подтверждают, что российская система психиатрического лечения быстро становится столь же неприглядной, какой она была в советские времена».


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1792 / сегодня: 2

Комментарии /4

16:0124-02-2009
 
Читатель
Ща по бырку всех оппозиционеров по психушкам пересажаем, а там перестреляем! Ура, демократия!

16:1924-02-2009
 
Читатель
вовремя приняли закон, а то скоро возможен и политический кризис. вот все делают, кроме одного - не прет у них экономика и все.

19:0724-02-2009
 
Читатель
Времена Л.И. Брежнева возвращаются! И тебя вылечат и меня вылечат! Ура ВВП!

10:2626-02-2009
 
Читатель
проще киллера нанять, чем расстрелять в психушке... а еще про дозу перепутать и заключение судмедэксперта сфабриковать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире