Как развить уверенность в себе?

Как развить уверенность в себе?

В стране и миреВ стране
Вы когда-нибудь задавали себе вопросы: “Кто я? Что я делаю? Чего я заслуживаю?”

Те, кто могут ответить на эти вопросы - довольно уверенно стоят на ногах. Те, кто не может - испытывают недостаток в одном из самых важных качеств - уверенности. Если вы относитесь ко второму типу людей, вам помогут советы из статьи “Small daily tips on building self-confidence ” на сайте Manageyourlifenow:

Что такое уверенность в себе?

Уверенность, чувство собственного достоинства, самооценка, гордость - все эти слова означают приблизительно одно и то же - понимание себя и способность реально себя оценивать.

Уверенность означает принятие каждого момента таким, какой он есть, с его как хорошими, так и плохими сторонами. Она придает нам силу. Уверенность в том, что вы сможете добиться поставленных целей - залог того, что вы получите удовлетворение от вашей жизни.

Нехватка уверенности в себе - порочный круг

Нехватка уверенности в себе может создать много проблем, потому что:

Когда вы сомневаетесь в своих способностях, вы стараетесь избегать всего, что кажется вам слишком трудным. Причина в вашем несоответствии и некомпетентности, которые вы сами себе приписываете (”У меня ничего не получится!”). Вы легко сдаетесь и не доверяете сами себе.

Вы не считаете, что достойны восхищения и часто заставляете других игнорировать ваши способности и недооценивать вас.

Вы сомневаетесь в себе, и поэтому постоянно ищете одобрения и поддержки у своих друзей и близких. Это может стать навязчивым. Некоторые сомневаются в полученном одобрении, тем самым ухудшая отношения.

Люди, отрицающие свои способности и предпочитающие оставаться в тени, почти никогда не добиваются успеха. Они лишены возможности почувствовать признание, удовлетворение и восхищение. Неуверенность - это порочный круг, который в итоге может привести к серьезным психологическим проблемам.

Признание - один из ключевых “витаминов” души. Отсутствие его заставляет нас страдать.  Ученые считают, что чувство собственного достоинства сильно влияет на наше психическое здоровье.

Уверенность бесценна

Можно иметь очень хрупкое чувство самоуверенности, и жить с ним счастливо. Неважно сколько в нас уверенности, важно ее стабильное наличие в таких областях нашей жизни, как:

Наша внешность и наша фигура.Наш профессиональный рост.Наши отношения.Наши таланты.

Вы должны сами чувствовать, что вы движетесь и растете. Не сравнивайте, насколько вы лучше или хуже других. Избегайте превращения чувства неполноценности в навязчивую идею. Найдя свои слабости, не вините себя в них, а постепенно улучшайтесь. Не забывайте о своих козырях (они есть у всех).

Упражнения для развития уверенности

Путь к завоеванию чувства собственного достоинства и здоровой уверенности тернист. Нельзя в один прекрасный день проснуться и стать уверенным. Есть целый ряд маленьких ежедневных упражнений, которые могли бы вам в этом помочь.

При столкновении с неудачами

Сохраняйте четкую позицию, сталкиваясь с проблемами и неудачами. Не воспринимайте их как несправедливость или как свидетельство о том, насколько вы неспособны. Неудачи естественны, нет человека, которому удалось бы их избежать.
Помните, что вы имеете дело с реальной проблемой, а не с невезением. Вы не должны испытывать чувство вины.

Ищите решение проблемы. Возьмите на рассмотрение вопрос: “Как я могу решить эту проблему?”, а не “Кто виноват?”

Не раздувайте проблемы. Попытайтесь их решить вместо того, чтобы чувствовать себя разочарованными и отчаянными.

Не все “в ваших руках!”

Когда вы чувствуете, что теряете контроль над ситуацией, напомните себе о причинах, чтобы продолжать верить. Жизнь непредсказуема. Часто желаемое оказывается намного ближе, чем мы предполагаем. Вспомните день, когда вы думали, что опоздаете на поезд, но в итоге этого не произошло. Или когда вы думали, что не сможете достигнуть цели, но все-равно сделали это. Держите такие моменты вашей жизни в памяти, вспомните о них, когда готовы будете отчаяться. Расслабьтесь и возьмите ситуацию в свои руки.

Верьте в свои собственные силы, но не забывайте, что вы не можете контролировать все. Есть вещи, которыми вы не можете управлять. Это и делает жизнь более интересной.

Спрашивайте и слушайте

Когда у вас возникают сомнения в себе (после выступления, спора или вынесения важного решения) спросите мнение других людей. Что они думают? Понравилось ли им? Какие положительные моменты и промахи они могут выделить? Что бы они сделали иначе? Проанализируйте ответы. Постарайтесь не начинать сразу же оправдываться. Дослушайте и подумайте немного об услышанном.

Мнение окружающих необходимо, чтобы лучше понять себя. Вы не должны узнавать его только тогда, когда заранее уверены в том, что оно будет положительным. Пусть иногда вам не нравится то, что вы слышите, критика полезна.

Воспитайте в себе уверенность

Множество людей считают, что у них нет никакой уверенности, это заставляет их чувствовать себя несчастными и подавленными. Это неправильно. Уверенность есть у каждого человека. Иногда ее проявления могут быть незаметны даже нам самим. Мы сами не верим в то, что она есть, и не хотим замечать ее. Многое из того, что вы выполняете каждый день, требует большой уверенности в себе. Обратите внимание на эти моменты, и вы сможете воспитать в себе чувство собственного достоинства.

Эксперимент с вашими пределами

Старайтесь каждый день устраивать вашей уверенности маленькие проверки. Результатом не обязательно должен быть оглушительный успех. Например, если вам не нравится ваш столик в ресторане, вы не должны мириться с этим. Позовите официанта и попросите пересадить вас.

Если вы полагаете, что вам должны сделать скидку, потому что цена слишком велика, не стесняйтесь попросить об этом. Если вам не сделают скидку, не расстраивайтесь, важен тот факт, что вы об этом попросили, если сделают - еще лучше.

Попробуйте выполнить эти элементарные вещи и вы сможете узнать ваши возможности.

Цель ваших действий - приобретение опыта, открытие и познание себя. Вы можете сделать большее.

Не вините себя

Каждый раз, когда вы делаете ошибку, или начинаете сомневаться -  не вздумайте разочаровываться и ни в чем себя не вините. Проявите к себе такое же милосердие, какое проявили бы к хорошему другу, попросившему у вас помощи. Разве вы не поддержали бы его? Признайтесь себе, что вам тяжело и что вы только учитесь.

Для того, чтобы поверить в себя, вам предстоит совершить долгий путь. Возможно, вы будете много раз сбиваться с него, главное - не сдавайтесь и идите дальше.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1361 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире