Православные отмечают Прощеное воскресенье

Православные отмечают Прощеное воскресенье

В стране и миреВ стране
Православные и греко-католики 1 марта отмечают Прощеное воскресенье.

Сегодня все православные просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с миром и чистой совестью, а в храмах совершается вечерня с особым чином прощения, где духовенство и миряне просят прощения друг у друга.

Чин прощения возник еще в первые века христианства у египетских монахов. На время Великого поста монахи покидали монастыри и уединялись в пустыне. Жизнь в пустыне в одиночку была полна опасностей, поэтому иноки просили друг у друга прощения как перед смертью, на случай, если им больше не придется встретиться на Пасху. В этот день Церковь вспоминает изгнание Адама из рая после грехопадения и говорит о том, что главная цель поста — борьба с грехом, которая начинается с покаяния.

Прощеное воскресенье, или Неделя сыропустная, является последним днем перед Великим постом, когда разрешается скоромная пища, но уже без мяса — молочные продукты, яйца, рыба. В этот день завершаются гуляния в честь Масленицы, напоминает Интерфакс.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1059 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире