Что ожидает Windows 7?

Что ожидает Windows 7?

В стране и миреСеть и ПК
В эту субботу в моей частной ИТ-жизни произошло существенное событие.

Я установил на оба свои компа (настольный и таблет) Mozilla Firefox. До того я обходился исключительно IE (начиная, кажется, с 3.0). Причем установил не по любознательности, а потому, что надоело IE ремонтировать: месяц назад IE 6 начал глючить на Таблете, а вчера IE7 начал виснуть в Picassa на ПК.

Вроде бы ничего эпохального в этом нет, но тут есть чисто индивидуально-психологические моменты. Во-первых, я – консерватор (или даже ретроград) и не люблю безпричинно что-то менять. Во-вторых, мне всегда непонятно: как это – вчера работало, а сегодня перестало. Интересно понять – почему? Попробовать починить. А уж потом поменять.

А еще я очень не люблю многолетние разговоры о скором крахе Microsoft (в 90-е еще такие же разговоры постоянно шли про Intel, но в последние годы ее оставили в покое). И не просто не люблю, но и всегда активно выражаю свою позицию, что никакого краха (в какой-то мере, к сожалению) не предвидится. И что не нужно тратить время на то, что же желаемое предстлять за действительное.

И все же в последние месяцы у меня усиливается впечатление, что у MS действительно обозначились признаки реальных проблем с двумя ключевыми составляющими ее бизнеса, которые составляют ее настольную платформу – Windows и Office. Про Офис – это отдельный разговор. А пока про Windows.

Некоторые вещи по проводу Windows я в опубликованной в пятницу на сайте статье: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=117961.

Там есть повторы, ранее написанного (в том числе в блоге), а из "свежего" хочу обратить внимание – на падение доходов от продаж Windows, которые произошли сразу в двух кварталах прошлого года.

Подчеркну: какого-то "обвала" в бизнесе Windows не стоит ожидать, но есть ощущение (которое складывается из разных точек восприятия, история с Мозиллой - это в русле данного процесса), что объем проблем этой ОС все же подходит к какой-то критической массе.

Так или иначе, но за продвижением Windows 7 надо будет понаблюдать повнимательнее…

  Колесов    
itblogs.ru

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1362 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:3403-03-2009
 
Читатель
и чо?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире