Двести дельфинов выбросились на побережье австралийской Тасмании

Двести дельфинов выбросились на побережье австралийской Тасмании

В стране и миреВ мире
Почти 200 морских млекопитающих семейства дельфиновых (вид гринда обыкновенная) выбросились в воскресенье на берег на острове близ южного австралийского штата Тасмания, и несмотря на усилия, предпринимаемые спасателями, многие из дельфинов уже погибли, сообщает агентство Рейтер.

"По подсчетам участников спасательной операции, в живых осталось лишь 54 гринды. Кроме того, среди них было замечено 7 обыкновенных дельфинов, которые так же выбросились на берег. Защитники дикой природы полагают, что им удастся спасти всех животных, оставшихся в живых", - говорится в сообщении.

Гринды обыкновенные отличаются черным окрасом, телом цилиндрической формы и округленной головой с коротким рылом, которая почти не выделяется из туловища. У животных развит стадный инстинкт и инстинкт сохранения вида. Группы не распадаются, когда им угрожает опасность, а при выбросе на берег даже одной особи может погибнуть все стадо, которое бросается сородичу в ответ на его сигналы бедствия.

В последний раз массовый выброс морских млекопитающих на берег близ Тасмании был зафиксирован в январе. Тогда на бреге выбросилось более 400 кашалотов, 48 животных погибли. До этого в ноябре 2008 года на острове Тасмания выбросились не менее 150 черных дельфинов, 54 погибло.

Причины такого явления до конца еще не ясны. Ученые выдвигают различные теории, в том числе помехи в эхолокационном общении морских животных друг с другом, в результате деятельности человека.

Обыкновенная гринда распространена в Северной Атлантике, от Южной Гренландии, Канады и Норвегии до Средиземного моря. В тропиках она не встречается, а в умеренных водах Южного полушария появляется снова - близ Южной Африки, Южной Австралии, Тасмании, Новой Зеландии, Перу до северной части Антарктики (остров Кергелен, Фолклендские острова).

Иван Щеглов            
eco.rian.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1453 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире