Советскому паспорту осталось жить меньше полугода

Советскому паспорту осталось жить меньше полугода

В стране и миреВ стране
Паспортная эпопея по замене старого советского документа на новый длится уже не первый год.

Хотя Указ был издан в 1997 году, фактически паспортные столы приступили к реальному обмену в 1998 году. За это время приобрели новые паспорта почти все граждане. Однако "за бортом" остались сотни тысяч людей, и это в основном те, кто ныне проживает за границей или отбывает срок в местах не столь отдаленных. Из-за них пришлось идти на компромисс.

Российское правительство все-таки признало действительными до 1 июля 2009 года паспорта гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. Признаны действительными паспорта, удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Россию из государств, входивших в состав Союза, и зарегистрированных по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года. По тем же условиям распространяются правила и на лиц без гражданства, пишет Правда.Ру.

На момент распада СССР за пределами Российской Федерации оказалось не менее 25 миллионов этнических русских и 4 миллионов представителей других российских народов. Общее количество проживавших в бывших союзных республиках представителей, воспитанных в традициях русской культуры и идентифицировавших себя с Россией, учету не поддается. При этом сложилась многочисленная группа бывших граждан СССР, стремившихся приобрести российское гражданство и переселиться в Россию. По имеющимся экспертным оценкам, свыше 10 миллионов человек из этой условной группы свое намерение осуществили. Кто-то из них получил паспорт гражданина РФ до переезда в Россию в российском консульском учреждении. Следует подчеркнуть, что после распада СССР обеспечить соотечественников паспортами в силу объективных причин нельзя было гладко и ровно, все-таки переломный момент в становлении государства.

Собственно, этим людям законом и предусмотрен прием в российское гражданство "в упрощенном порядке". Понятно, что эпитет "упрощенный" можно рассматривать весьма условно. Согласно прежней редакции закона о гражданстве, советские паспорта считались действительными до 1 января 2008 года. Однако, понимая всю сложность, законодатели пошли на продление этого срока.

С распадом СССР МВД России было предписано осуществить обмен советских паспортов в срок до 1 июля 2004. Однако, позднее Верховный суд РФ признал, что постановление правительства об осуществлении поэтапной замены паспортов не регулирует сроки действия паспортов и на граждан никаких обязательств не возлагает. На других территориях постсоветского пространства срок замены паспортов отличался, а, например, в Приднестровье советские паспорта используются до сих пор, пишет Российская газета.

Паспорта последнего советского образца были введены в 1974 году. Они выдавались гражданам, достигшим 16 лет, и были не ограничены по сроку действия. По достижении владельцем возраста 25 и 45 лет в паспорт просто вклеивалась новая фотография. Иногда в этот документ также ставились специальные отметки, например, группа крови и резус фактор, сведения о наличии судимости, информация об отсутствии права нахождения ближе 101 километра от режимных городов.

Таким образом, продление срока дает еще один шанс нашим соотечественникам, волею судеб оказавшимся между небом и землей, стать полноправными гражданами России. Достаточно ли будет этого времени? Поживем - увидим. Между тем, общественные организации пытаются оспаривать в Конституционном суде право на бессрочное действие советского паспорта.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ирэн Грузовая
newsinfo.ru

всего: 1432 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире