В РПЦ идет дискуссия о пределах супружеского воздержания

В РПЦ идет дискуссия о пределах супружеского воздержания

В стране и миреВ стране
Начало Великого поста, дней борьбы со всевозможными соблазнами, ознаменовалось в Русской православной церкви обсуждением вопросов, которые еще недавно не задавались даже шепотом.

Согласно традиции, на протяжении всех семи недель до Пасхи супруги должны стараться воздерживаться от интимных отношений. Неожиданно для многих сотрудник отдела Московского Патриархата по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин), заявил, что супружеская жизнь в христианстве – пространство свободы в любви и внутреннее дело семьи, не подлежащее никакой регламентации извне (об этом со ссылкой на "Интерфакс" сообщал 2 марта этого года NEWSru.com). За высказыванием священнослужителя последовал еще ряд соображений на щекотливую тему, отмечает в сегодняшней публикации газета "Новые известия".

Принято считать, что в церковной ограде не место таким словам, как "аборт", "контрацепция", "гражданский брак", открыто звучащим в других местах. Похоже, с избранием на патриарший престол митрополита Кирилла (Гундяева), этому твердому убеждению приходит конец, полагает издание.

Еще в предвыборный период известный миссионер, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев говорил: "Церкви нужен человек, который мог бы влюблять людей в православие, который мог бы послать "мэсседж" молодежи о том, что православие – это не только прошлое, это – будущее России". По его словам, "убеждать наших бабушек в том, например, что аборты – это не есть хорошо и что контрацепция может привести к тому, что ваши дети станут гастарбайтерами в Москве, немножко поздно". Значит, утверждал Андрей Кураев. "надо до молодежи это донести. Другого человека в высшем епископате, который может выполнить подобную миссию, кроме митрополита Кирилла, нет".

Став Патриархом, владыка Кирилл подтвердил предположения диакона Андрея. На встрече с православной молодежью Патриарх высказался в том смысле, что секс является непременным условием "полноты жизни" и что в брак христиане вступают вовсе не ради одного деторождения.

Продолжением темы явилось упомянутое выше интервью агентству "Интерфакс" иеромонаха Димитрия (Першина). В канун Великого поста священник развеял стойкое мнение, будто бы в этот период семейные пары обязаны воздерживаться от интимных отношений. "Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения", – заявил иеромонах. Он добавил, что, "по мысли апостола Павла, супружеская жизнь – пространство свободы в любви, внутреннее дело семьи, которое не подлежит никакой иной регламентации, кроме взаимного согласия и благочестия".

Как замечает автор публикации в газете, это не первое высказывание отца Димитрия на тему, которую другие пастыри предпочитают обходить на пушечный выстрел. Так, в середине февраля он поставил все точки над "i" как в отношении Дня святого Валентина, так и по поводу финансового кризиса. "В эпоху массовых рекламных технологий День святого Валентина превратился в коммерческий культ, – сказал иеромонах. – Любовь – не товар, в рекламе не нуждается". И добавил: "Тем, кто любит, легче пережить кризис, потому что любовь выводит человека за рамки той шелухи, в которую этот кризис одевается. Человек начинает жить более глубокими, более значимыми слоями своей души".

Смелые заявления молодого священника, к тому же монаха (правда, принявшего постриг лишь в прошлом году), не осталось без внимания его старших собратьев. Этой теме посвятил свое интервью Порталу Credo.ru настоятель храма Трех святителей на Кулишках в Москве протоиерей Владислав Свешников. "Если отметать крайности, то Церковь, конечно, в целом, и церковные люди (в основном) соглашаются с тем, что существуют идеальные нормы. Но полагаю, что в тех случаях, когда супруги, живущие в этом отношении нормально, какое-то количество раз – один, два – в течение поста в силу каких-то обстоятельств, которые не всегда можно учесть, преступят, – они, скорее всего, станут относиться к этому с некоторой печалью. В таком случае, мне кажется, будет соблюдена совершенно нормальная ситуация, то есть одновременно будет соблюдено понимание идеала, и в то же время немощь человеческая будет достойна снисхождения".

В общем, пост – постом, а любовь – любовью. Да и от кризисов, как финансового, так и демографического, не отмахнешься, замечает газета "Новые известия".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1044 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире