Как я была эмо
Крошка сын к отцу пришел, И сказала кроха: «Эмо – очень хорошо, Готы – это плохо!»

Сегодняшние восьмилетние в курсе, кто такой Дима Билан, и знают, чем он отличается от певца Трофима. Даже если родители не слушают ничего, кроме Pink Floyd или Beatles. В тринадцать дети, если и не относят себя к одной из молодёжных субкультур, легко распознают «других» – по одежде, музыке и манере поведения.

Напевая колыбельную, я иногда замираю: пройдет лет десять, и моя нежная Маша выкрасит ногти в черный цвет, воткнет серьгу в нос и отправится на концерт Шнура в компании сомнительной личности с немытыми патлами. И они там будут пить, о ужас, пиво!

На днях тринадцатилетняя родственница небрежно сообщила: «У нас в школе есть эмо, готы, ска, гламуры, панки, металлисты и хулсы. Нормальные тоже есть».

Начать решила с эмо. Уложила детей спать, поставила Sunny Day Real Estate и зарегистрировалась в эмо-блоге: «Женя Вардина, 1995 года рождения, девочка-эмо». Придумала девиз: «Не обижай меня, а я не буду – тебя…» Родственница нашла парик, накрасилась и прислала фото – в профиль – для моего нового портрета.

Эмо (англ. «emo» от «emotional» – эмоциональный) – современная молодёжная субкультура. Её представители называют себя эмо-киды (от англ. kid – ребенок). В зависимости от пола есть понятия эмо-бой и эмо-гёрл.

Экс-подружка рокера, племянница хиппи, жена топ-менеджера, мать двоих малолетних детей, пять вечеров подряд я провела в виртуальном эмо-мире.

День первый

Вымучила первую запись: «Эмочки, вы где?»
Получила шесть личных сообщений. Два – от сексуально-озабоченных пивных брюх откуда-то из-под пальм. Черт, никогда не разрешу своим детям сидеть в Интернете!
Еще три – от эмо-боев. Хорошенькие мальчики (Новосибирск, Барнаул, Москва) с косой челочкой и нежным взглядом. Возраст – от 19 до 22-х. Один из них искал парня.
Наконец моя первая эмо-подружка – 15-летняя Анюша из Москвы, жизнерадостная красотка:
– Ты любишь Аврилушу? – спрашивает.
Пока я догадалась, что речь идет об Avril Lavigne, Анюша ушла. Мама заставила делать уроки.

Эмо как субкультура возникла на базе одноимённого направления хардкор музыки – emocore. Главная особенность – своеобразный вокал, когда мелодичная песня вдруг перемежается визгами, стонами, шёпотом и рёвом. Тексты, как правило, посвящены личным переживаниям. Историю emocore ведёт с середины восьмидесятых прошлого века. Считается, что сам термин ввел американский вокалист Иэн Маккей. За классику жанра можно признать The Hated, Moss Icon, Sunny Day Real Estate.

В двухтысячных трактовка слегка изменилась: рока стало меньше, лирической нервной составляющей – больше. Сегодня одним из ярких представителей emocore считается припанкованная американская команда Falloutboy. Однако всё чаще под эмо-музыкой понимается разнообразная попса, вроде немецких тинейджеров Tokio Hotel.

День второй

Анюши нет в онлайне. Зато познакомилась с Верой (14 лет). Спрашиваю:
– А как ты поняла, что ты эмо?
– Когда мне физичка пару влепила, прямо у доски, перед всем классом, а я заплакала.

А что? Я бы тоже плакала.

Мы обсудили, где покупать правильные сумки и значки. Преимущества австралийских UGG. Маникюрный бар в «Европейском». За кого мечтаем выйти замуж. Вера хочет банкира, красивого и умного, и троих детей. Говорю же, нормальная девочка. Я в 14 лет мечтала об автогонщике и фиолетовых велосипедках до колен.

Эмо внимательно относятся к имиджу. Любимые цвета – черный (символизирует депрессию и демонстрирует отверженность) и розовый (вызов мрачному человечеству и отрицание связи с готами). Футболка в обтяжку, узкие черные джинсы, розовый ремень, кеды Converse. Девушки любят розовые лосины, пышные розовые юбки, розовые же ободки.

Большое значение имеют аксессуары (во многих магазинах продаются специальные коллекции для эмо-кидов): почтовая сумка через плечо, много значков, крупные яркие бусы, разноцветные браслеты, плюшевые мишки с распоротыми и вновь зашитыми животами.

Эмо консервативны в отношении причёсок: косая рваная чёлка, закрывающая один глаз, короткие волосы сзади (часто торчат в разные стороны), девушки иногда носят два хвостика. Глаза щедро подводят черным карандашом, а губы закрашивают бледным тональным кремом. Да-да, и юноши тоже.

В общем, если ваша дочь вдруг покрасилась в жгучую брюнетку, накупила кучу детских заколочек, нацепила футболку с Микки Маусом, розовую пачку и черные лосины, после чего перекинула через плечо большую плоскую сумку, на которой висят десять плюшевых игрушек, – можете не сомневаться, девочка считает себя эмо!

А вдруг, покупая бесчисленные заколочки с Барби и розовые маечки с пайетками для двухлетней дочери, я реализую своего внутреннего эмо-кида!? Дочь, меж тем, предпочитает пиратскую бандану и пластмассовый «узи». Может, она станет готом? Из чувства протеста.

День третий

Анюша так и не появилась. Волнуюсь. Вдруг так обиделась на маму, что пыталась покончить с собой? Эмо – очень чувствительные. Им всё время кажется, что их никто не любит. Прямо как я, честное слово. На тринадцатом году брака муж не поздравил с Днем всех влюбленных – плачу: «Ты меня разлюбил!»

У Веры тоже всё плохо. Нравится одноклассник, а он, видите ли, панк. Пытаюсь утешить:
– Ты ему скажи, что эмо – это почти панк.
Мы же, говорю, носим панковские украшения и череп с костями иногда на куртки цепляем.
Вера замолчала. Обиделась? Мама дорогая, что делать? Звонить знакомому из ФСБ? Что я скажу? Сижу в Интернете, знакомлюсь с детьми. Обидела эмо-девочку, обозвав панком. Теперь боюсь, как бы она не наложила на себя руки. Давайте по IP вычислим адрес и срочно позвоним Вериной маме!
Тут, на мое счастье, приходит сообщение от Веры:
– Прости, Женюра, переставляла бляху на поясе – череп прицепила. Ты умница!!!
И присылает двадцать розовых смайликов в виде переливающихся сердечек. Двадцать. Я сосчитала.

В массовом представлении, эмо – плаксивые мальчики и девочки, постоянно норовящие на кого-нибудь обидеться и от этой обиды немедленно наложить на себя руки. На самом деле идеология эмо – сознательная инфантильность, возведенная в куб. Это люди, сосредоточенные исключительно на внутренних переживаниях. Хотя в целом они за мир во всём мире. Эмо правдивы, верны, ценят дружбу. Чуткие, трепетные и нежные. Все поголовно мечтают о большой и светлой любви. Фанаты здорового образа жизни.

А кто в тринадцать не сосредоточен на внутренних переживаниях? Кого волнуют голодающие дети Никарагуа? Я лично до сих пор переживаю, что в том автобусе, в 89-м, Иванов сел рядом с Юлькой Максимчук…
Говорю же, обычные дети. Даже немножко старомодные.

День четвертый

Появилась Анюша. У меня на руках плачет больной ребенок, а я пишу чужой девочке, даже не пытаясь выдержать стиль:
– Куда ты пропала? Я ужасно волновалась. У тебя всё в порядке?
– Ты такая кавайненькая! Всё оки-споки, просто отец в «Варкрафт» с дядей Витей рубился!
– Три дня рубился?
– Ну! На новый уровень вышли.
– Вдвоём, за одним компьютером?
– Ты чо? В сети они…

«WarCraft – сетевая компьютерная игра, – сообщил муж и уточнил: – А какие у них кликухи?»

Позвонила родственнице. Оказывается, эмо очень любят анимэ. Многие из них – косплееры. Это значит, что они переодеваются в персонажей любимых мультфильмов и устраивают целые представления, поют и танцуют. Иногда поодиночке, иногда – группами. Кавайненькая – от японского kavai, миленькая.

О, это что-то новенькое. Мы любили индийские фильмы. В 13 лет вместе с подружкой восемь раз посмотрели «Танцора диско». Заворачивались в занавески, помадой рисовали точку на лбу и танцевали индийские танцы. На школьном вечере, между прочим.

Вообще, получается, эмо и не слишком-то ранимые. Мама из Интернета выгнала – не повод для обиды. Я один раз два часа на морозе гуляла назло мужу, который поздно вернулся с работы.

Позвонила родственнице. Да они же все позеры, говорит. Ненастоящие, значит:

– Есть тру-эмо (англ. true – «подлинный»), а есть не тру. Тру в мире, может, человек cто. Ну, тысяча. А эти все – никакие они не тру. Одни просто одеваются как эмо и в «лирушечке» сидят, розовые сопли, то-сё. Другие – вообще отстой. Ягу глушат, пирс везде, по впискам ходят. Чёлочники, короче.

Перевожу: лирушечка – интернет-сервис LiveInternet (он же – li.ru); Яга – слабоалкогольный напиток Jaguar; пирс – пирсинг, вписка – квартира, где сегодня тусовка; чёлочник – от слова «чёлка», пренебрежительное название эмо.

Ну что ж, дети как дети. Только акселераты. Я в первый раз у метро пила лет в восемнадцать. Впрочем, сразу «русский йогурт».

День пятый

Знаю все кавайные точки Москвы, где можно купить розовые зимние кеды, куртку в клеточку со скидкой в 50 процентов и майку «Hello Kitty». В курсе, что певица Мара записывает эмо-альбом. Какой чёрный лак для ногтей самый стойкий. Сама я активно делилась рецептом печенья в виде сердечек. Вера даже похвалила: «Ку-ул!»

Объявился эмо-бой – тот, что находится в поисках гомосексуального партнера. Жалуется. Я тоже:
– Меня мама ненавидит!! Обозвала готом! Сказала, нас запретят всех и в тюрьму посадят.
– Отстой! Они не понимают. Бедненькая, не плачь!
И присылает сорок (!!!) розовых кошечек.

Готы – представители одной из молодёжных субкультур, возникшей на волне пост-панка в семидесятые годы ХХ века. Люди в чёрном, любят мрачную музыку (готик-рок, готик-металл), ужастики, интересуются мистицизмом и различными похоронными ритуалами. Сегодня готы признаны одной из наиболее агрессивных субкультур.

На самом деле и готы, и эмо не любят сравнивать себя друг с другом. По мнению готов, эмо – розовые сопли, а готы – сильная натура! Культурологи проводят разные аналогии: «эмо – это готы в детстве» (хотя, по другой версии, из эмо вырастают кидалты); «эмо ненавидят себя, готы – всех». В целом, эмо и готы сосуществуют относительно мирно, однако стычки на почве принадлежности к разным субкультурам случаются.

В июне 2008 года на парламентских слушаниях в Госдуме обсуждалась «Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности». Разработчики приравняли эмо и готов к скинхедам, нацболам и футбольным фанатам. Так, подростки эмо «подвержены суицидальным наклонностям», тогда как готы «культивируют в себе бисексуальность». Вместе с тем обсуждалась возможность введения комендантского часа для детей и запрета на «заимствованные» праздники. Также планируется запретить игрушки, «провоцирующие» агрессию. Например, леденцы в форме скелета.

В блог пока не хожу. И так ясно: я – тоже эмо. Пусть и не тру.
Подружкам сказала, что мама не разрешает. Они, впрочем, не расстроились. Но здесь все-таки скажу спасибо другим героям: Варе Х. и Маше Р., Спанч Бобу и Постороннему, НГ и МБ. Эмочки, я вас люблю!

Моды – британская молодёжная субкультура, расцвета достигла в шестидесятые.
Моды пришли на смену тедди-боям (представители рабочего класса, стремившиеся подражать золотой молодежи: брюки-дудочки, сюртук, галстук-бантик). Считается, что моды стали предшественниками традиционных скинхедов.

Гламуры – отдельной субкультуры не существует. Вероятно, современное переосмысление модов, читающих глянцевые журналы.

Ска – музыкальный стиль, появившейся на Ямайке в конце пятидесятых. В разное время ска слушали и растаманы, и панки, и скинхеды. Как самостоятельная субкультура пока не существует; возможно, только зарождается. Ска можно охарактеризовать как «интеллигентных хулиганов».

Хулсы (от английского hools – хулиганы), сленг футбольных болельщиков. Иногда употребляется слово «футфаны». Носят клетку Burberry, слушают ска, но сами ска не являются. В отдельную субкультуру пока не сформированы.

Кидалты – (сокращение от английского kid – ребёнок и adult – взрослый) – инфантильные взрослые с детскими увлечениями: канал 2×2, Симпсоны, Футурама, красивые дорогие гаджеты.

Александра Довлатова-Мечик

family.booknik.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3382 / сегодня: 1

Комментарии /16

12:0210-03-2009
 
Читатель
В сети никому неверь, вот такие вот безумные тетки будут тебя донимать))))))))

10:5711-03-2009
 
Читатель
Наконец-то кто-то внятно написал про эмо)))).

02:5306-04-2009
 
вИк0_!Йя
Прик ПридумлИ)))

19:0521-07-2010
 
ЭмО4Кка

19:0521-07-2010
 
эМоОчЧка
ЭМО супер

20:1312-12-2010
 
эмо-гёрл
где купить юбку эмо

21:0728-01-2011
 
Читатель
эмо рууулят))))

12:1730-01-2011
 
Эмо/Новокузнецк/пишите)*
да.....девочки,никто не хочет со мной познакомится?!я живу в городе Новокузнецке,а нормальных эмо нет...везде позёры и помесь гламура-рэпа!могу оставить телефон....89502664660)
жду знакомства)*

19:5609-02-2011
 
Knopka
Я тоже из Новокузнецка)))

23:3619-07-2011
 
Читатель
хочу стать эмо!!!!!!!!!!!ЭМО РУЛЯТ

19:3615-08-2011
 
виталий
познакомлюсь с эмо девочкой) мой телефон 8 950 581 33 81) жду с нетерпением встречи)

19:5015-08-2011
 
виталий дмитрачков
забыл уточнить что я с новокузнецка) пишите и звоните эмо-девченки) я есть в контакте и в одноклассниках) буду очень рад знакомству с вами)

19:4617-08-2011
 
vitamin
И ВОТ ЕЩЕ МОЯ АСЯ 607431228

13:2419-05-2013
 
алина
привет у меня есть подруга она на половину эмо и челкарь и мы тоже живём в новокузнецке давай познакомимся,вот её телефон 8-953-06-66-143,звони,погуляем)

18:3426-06-2013
 
ЧёЛкА
Алина,это мой тел.Ти туту

21:2603-08-2013
 
Майл
И я тоже из Новокузнецка)))А вы где живёте?))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире