Депрессия вредит сердцу больше, чем стиль жизни

Депрессия вредит сердцу больше, чем стиль жизни

В стране и миреВ стране
Глубокая депрессия повышает риск болезней сердца больше, чем любые генетические факторы, по словам исследователей из Вашингтонской медицинской академии.

Еще в 1992 году ученые собрали данные о 1 200 близнецах мужского пола, которые служили в американских войсках во время Вьетнамской войны. В 2005 году они повторно обследовали их. Уже в 1992 депрессии повышали вероятность развития сердечных заболеваний в 2 раза.

«Мы показали, что депрессия приводит к болезням сердца только у пар близнецов с высоким генетическим риском заболеваний и диагнозом клинической депрессии. У близнецов с генетической предрасположенностью, но с обычными депрессиями, риск для сердца не повышался. Результаты говорят о том, что глубокая депрессия является независимым фактором», - комментирует Джефри Ф. Ширрер, психолог.

Люди, которые уже переживали сердечные приступы, операции на сердце или ревматический артрит, были исключены из исследования.

Участников поделили на группы риска:
- близнецы с высоким генетическим и экологическим риском для депрессии;
- близнецы с умеренным риском;
- группа низкого риска.
Тогда ученые проанализировали другие независимые факторы: курение, ожирение, диабет и артериальное давление.

Разделив близнецов на группы генетического и экологического риска, ученые определили влияние генетических рисков на депрессию, и депрессии на болезни сердца.

Близнецы всегда одного возраста, растут в одинаковых условиях и имеют схожую наследственность.«Если у одного брата развивается депрессия, а у другого нет, то у обеих существует генетическая склонность к депрессиям, но в этом случае риск болезней сердца снижается», - говорит Ширрер.

Ученые планируют продолжить наблюдение за близнецами в процессе их старения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1444 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире