В Томске из ВИЧ-шприцев делают одноразовую посуду

В Томске из ВИЧ-шприцев делают одноразовую посуду

В стране и миреПроисшествия
При проверке одной из местных фирм сотрудниками департамента природных ресурсов Томской области установлены шокирующие факты... 

 ...в цехах предприятия из больничных шприцов, используемых при лечении опасных инфекционных болезней, изготовлялись одноразовые пластиковые тарелки, ложки и стаканы.

- Этот вопиющий факт вскрылся совершенно случайно при рядовой проверке порядка утилизации зараженных одноразовых шприцов в больницах города, - говорит председатель центра экологической безопасности Томска Владимир Губа. - При анализе документов областной туберкулезной больницы, выяснилось, что медицинские отходы - одноразовые шприцы, капельницы и иглы, - не сжигаются и не вывозятся за город, как это предусмотрено законом. Все они поступают на переработку в ЗАО «Томские материалы», выпускающеее в том числе одноразовую пластиковую посуду, которую потом в свою очередь закупают многие учреждения региона, включая школы и больницы. Никто не может дать гарантию, что эта посуда не попала на детские столы в школах и дошкольных учреждениях и, главное. Никто не может дать гарантию, что при переработке зараженных шприцов были уничтожены смертельные вирусы...

Прокуратура

По информации "Твоего ДНЯ" прокуратура города Томска возбудила уголовное дело по фактам грубейших нарушений "Порядка использования самоблокирующихся (саморазрушающихся) СР-шприцев и игл инъекционных (одноразового) применения".

- Пока сотрудниками прокуратуры по данным фактам проведены проверки лишь в двух медучреждениях города - областной туберкулезной больнице и городской детской инфекционной больнице,- продолжает Владимир Губа, - В ходе проверки выявлено, что эти учреждения отправляют изпользованные одноразовые шприцы и прочие медотходы на переработку в ЗАО «Томские материалы». Согласно нашей информации, туда также сдаются шприцы всех больниц и поликлиник Томска, включая отходы наркологической клиники и центра АНТИСПИД.

 Шприцы

Согласно федерального законодатетельства, стерильные отходы необходимо хоронить или вывезти на городскую свалку.

- Данный метод удаления отходов, связанных с иммунизацией, позволяет исключить образование дыма, твердых частиц или токсичных газов, что безопасно для здоровья людей, закон не предусматривает изготовление из одноразовых шприцов какой-либо продукции, - говорит председатель комитета экологической безопасности урбанизированных территорий Томской области Сергей Трапезников. - Сейчас на данном предприятии проводится повторная проверка, поскольку медицинские отходы относятся к классу «В» (повышенной опасности для здоровья людей).

Специалистам предстоит установить по какой технологии перерабатывались медицинские отходы, выдерживалась ли температура обработки, куда поступала продукция предприятия.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1783 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:0511-03-2009
 
Настя
Охренеть о___О

15:5311-03-2009
 
Читатель
Да в технологии надо разобраться. Может быть,ничего опасного. Если плавится пластмасса- выживет ли вирус? Скорее всего,заказали конкуренты.

18:5011-03-2009
 
Читатель
Вирус ВИЧ умирает на открытом воздухе за несколько секунд.

19:2411-03-2009
 
Читатель
шок,шок,шок!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире