Российсие буддисты против визита Далай-ламы

Российсие буддисты против визита Далай-ламы

В стране и миреВ стране
Российские буддисты с нетерпением ожидают приезда в нашу страну Далай-ламы XIV, который последний раз был в России в 2004 году.

Тогда лидер Тибета и лауреат Нобелевской премии мира посетил столицу Калмыкии Элисту.

Как напоминает корреспондент РИА «Новый Регион», еще 28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал заявление о том, что больше «нет непреодолимых препятствий» для визита мирового лидера буддистов Далай-ламы XIV в Россию.

Разговоры о приглашении Далай-ламы XIV в РФ неожиданно вызвали раздражение у главы Буддийской традиционной сангхи России (БТСР) Хамбо ламы Дамбы Аюшева:

– Мы, буддисты к заявлению Лаврова относимся очень хорошо, но в этом деле есть и такой аспект: возможно, Далай-ламу будут пускать в Россию, но кто его будет приглашать? – шокировал журналистов вопросом глава БТСР. – В данном случае это Кирсан (Илюмжинов, президент Калмыкии – прим. «НР») со своими калмыками делают свою политику. Мы этот калмыцкий вариант должны пропустить мимо своих ушей! Как мы можем к этому относиться, если это против нас организовывают?!

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион» заявления Хамбо ламы Дамбы Аюшева по сути уже спровоцировали раскол в буддистской общине.

«Бурятская сангха (община – прим. «НР») с приходом г-на Аюшева ведет сепаратистскую возню, – рассказал корреспонденту РИА «Новый Регион» один из представителей бурятской общины. – В свете выдвинутых им лозунгов – «мы самобытны», «учение к нам пришло не из Тибета, а напрямую от перерожденцев», «Тува и Калмыкия пусть у нас учатся «правильному» буддизму» – Аюшев настроил против себя верующих из других регионов. Из-за личных амбиций этого человека могут возникнуть препятствия для визита Далай-ламы, которого в Бурятии с нетерпением ждут уже 17 лет! Сегодня многие молчат, чтобы разборки не превратились в войну, – буддисты мирный народ. Аюшев пользуется мягкостью верующих и ведет свою политику».

Газета «Информ-полис» (Улан-Удэ) расценивает скандальные заявления Дамбы Аюшева как «демарш»: «Наконец Аюшев показал свое истинное отношение к приезду Его Святейшества, которое следует воспринимать, не как иначе, как официальную точку зрения БТСР. Стоит вспомнить отношение Д.Аюшеева к первому посещению РФ Его Святейшеством Богдо Гэгэном. Здесь проглядывается стройная система или целенаправленная политика «закрытых дверей или железного занавеса».

По информации газеты «Информ-полис», обсуждая возможность приезда Далай Ламы в РФ, Аюшев постоянно говорит о провокациях. Между тем, когда в 2004 году Его Святейшество Далай Лама приехал в Калмыкию никаких проблем, в том числе и с Китаем, не возникло.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в настоящий момент ситуация для визита духовного лидера Тибета в РФ более, чем благоприятная. Три месяца назад он заявил о том, что отказывается от политической деятельности, ставящей целью достижение большей автономии Тибета. Реакция властей России, оглядывающихся на Китай, не заставила себя долго ждать.

– Мы не препятствуем общению российских буддистов с Далай-ламой, – заявил глава Сергей Лавров. – Мы готовы рассматривать возможность его пастырского визита в Россию в 2009 году.

Арина Морокова 

new-region-2.livejournal.com

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1402 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире