В Кузбассе задержали подозреваемых в совершении серии мошенничеств

В Кузбассе задержали подозреваемых в совершении серии мошенничеств

Местные новостиЧП
Вечером 1 марта в квартире пенсионерки 1927 года рождения раздался телефонный звонок.

В городе Юрге сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении целой серии мошенничеств. Как сегодня, 11 марта, сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы ГУВД по Кузбассу Игорь Герасименко, ими оказались молодые люди 18 и 20 лет.

Вечером 1 марта в квартире пенсионерки 1927 года рождения раздался телефонный звонок. Незнакомый мужской голос сообщил, что её внук задержан сотрудниками милиции за совершение ДТП и для разрешения вопроса необходимы деньги - 70 тысяч рублей. Взволнованная женщина собрала все имеющиеся деньги - 10 тысяч - и отдала их молодому человеку, подъехавшему к её дому.

На следующий день аналогичная история повторилась с другой юргинской пенсионеркой. Только сумма, переданная ею за освобождение сына, якобы совершившего преступление, увеличилась до17 тысяч рублей.

По городскому телевидению сотрудники милиции обратились к горожанам с предостережением, не попадаться на удочку мошенников подобного рода. Сразу же в дежурную часть управления внутренних дел стали поступать звонки от людей, в отношении которых мошенники пытались провернуть подобную аферу. "Сценарий всех обманов был одинаков: пожилым людям сообщали, что родственник попал в милицию и для его освобождения срочно нужны деньги. Свои сбережения сохранили лишь те, кто проявил бдительность и сам перезвонил "попавшим в беду" родственникам", - рассказывает Игорь Герасименко.

Тем временем сотрудникам уголовного розыска после суток напряженной работы удалось вычислить "подозрительную" машину, на которой, как выяснилось позже, мошенники приезжали за деньгами. Неприметную на вид иномарку с новосибирскими номерами задержали уже на выезде из города, когда двое молодых людей возвращались после очередного удачно совершенного мошенничества в Новосибирскую область. На этом удача жуликов покинула. В их машине был обнаружен и "улов" - 30 тысяч рублей. Оперативники не сомневаются, что эти люди причастны к серии аналогичных преступлений совершенных в Юрге в октябре прошлого года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1664 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости