Горожанина осудили за нацистскую татуировку

Горожанина осудили за нацистскую татуировку

В стране и миреВ стране
К двум суткам ареста приговорен саратовец, носивший на пальце татуировку  с изображением свастики.

Как признал мировой судья Фрунзенского района, своим видом молодой человек нарушал общественный порядок и статью 6 федерального закона «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне».

Татуировку случайно обнаружила районная прокуратура, проводившая проверку уголовно-исправительной инспекции. В рамках этой проверки надзорное ведомство организовало профилактические беседы с условно осужденными гражданами, состоящими в инспекции на учете. У одного из «собеседников» прокуроры заметили свастику на среднем пальце правой руки. Нарушителем оказался 29-летний безработный, год назад получивший условный срок за хранение наркотиков. Молодой человек рассказал, что раньше был футбольным фанатом и приятельствовал с наци-скинхедами. Сам он в нацистских акциях не участвовал, но подражал друзьям во внешнем виде. Молодой человек самостоятельно выколол изображение с помощью швейной иголки и туши.  

По мнению прокуратуры, в течение десяти лет гражданин «ежедневно осуществлял демонстрирование нацистской символики при удерживании за поручни в общественном транспорте, на улице, в развлекательных учреждениях». Административное дело возбудили по статье 20.3 КоАП. «Диспозиция статьи предусматривает изъятие запрещенной атрибутики. Но нельзя же живому человеку отрубить палец, - говорит помощник районного прокурора Владимир Пандаков. - Гражданин дал письменное обязательство свести татуировку, как только накопит деньги на косметическую операцию». Согласно КоАП, за подобное нарушение положен штраф или арест. Поскольку молодой человек нигде не работает и заплатить бы не смог, мировой судья принял решение отправить его на двое суток в ИВС. Кроме того, ему на месяц продлят испытательный срок, в течение которого нужно регулярно отмечаться в исправительной инспекции.

По словам Владимира Пандакова, прокуратура направила также представление в областное управление ФСИН о невысоком качестве профилактической работы в районной инспекции. По закону все татуировки условно осужденного должны заноситься в специальную карточку, ведомственный психолог обязан исследовать его личность, однако за год инспектора так и не провели с подопечным антифашистскую беседу.

Горожан с подобными татуировками надзорное ведомство находит не в первый раз. В январе свастику на пальце заметили у 17-летнего студента техникума. В отношении отца нарушителя возбудили административное дело по статье 5.35 КоАП  «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию». Около десятка татуированных подростков поймали во время чемпионата мира по футболу - юные болельщики дебоширили на улице. Наказывать за сомнительные тату их не стали, так как, по словам Пандакова, «изображения не являлись непосредственно нацисткой символикой - немецкие орлы, значки СС, но без свастик, кроме того, они были нанесены на закрытых участках тела». На всякий случай фанатов сфотографировали и поручили участковым милиционерам проверить, не склоняют ли татуированные юноши кого-нибудь к экстремистским действиям.

Как полагает прокуратура, «нательные» свастики имеют исключительно кустарное происхождение. По словам Владимира Пандакова, салоны красоты, занимающиеся татуированием, проверяют на предмет борьбы с экстремизмом наравне с типографиями и книжными магазинами.


 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Надежда Андреева
novayagazeta.ru

всего: 4115 / сегодня: 1

Комментарии /11

13:4112-03-2009
 
Ник
Смешно! Воспитательная беседа! Те ублюдки , которые делают такие тату, не знают, что такое "фашизм"! Не знают, что немецкие фашисты хотели оставить русских в качестве рабов арийской нации! Ну надо к ним применить не беседу, а те методы и способы, которые применяли фашисты к мирному населению населению Украины, Белорусии и тд. Мое отношение к таким --: Буду добивать фашистов, которых мой дед в свое время не добил!

16:5112-03-2009
 
Вампир
Дбилизм. Дознак докопаться!
Как будто свастика фашизм символизирует!
Для идиотов:
Сва́стика 卐(санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца), либо против часовой стрелки (это движение солнца вокруг земли, с востока на запад). Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» [1]. Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25—23 тысячелетием до нашей эры (Мизын, Украина; Костёнки, Россия).

16:5412-03-2009
 
Читатель
Ник, а как вы отнесетесь к подобным свастикам изображенным на статуях Будды в Индии?)) Фашисты исказили первоначальный символ свастики с плюса на минус, а ведь свастические изображения очень древние, встречаются и на раскопка в Англии и в Греции, и одно время изображение свастики печатали на купюрах 1929 г. в Советской России. Невежество главный враг человека, современные неофашисты, жертвы собственной глупости, а немцы в свое время попались на Гитлеровскую идею о превосходстве белой расы ( он забыл, что славяне и особенно русские относятся к ней как никто другой - язык, культуРА, духовность), за что немцы и поплатились разгромом, а русские после этой войны получили, увы, искаженное в большинстве своем от незнания, представления о солярных сиволах ( сиречь Солнечных)))

17:2412-03-2009
 
>_<
>По мнению прокуратуры, в течение десяти лет гражданин «ежедневно >осуществлял демонстрирование нацистской символики при удерживании за >поручни в общественном транспорте, на улице, в развлекательных учреждениях».

Ну и бред :).
По телевизору солдат сс показывают чуть ли не каждый день, и что, тоже судить актеров надо?
А в музее награды лежат немецкие и все кто туда заходит - видит свастики.

Вместо того чтобы настоящих преступников ловить занимаются подобным бредом.

20:0612-03-2009
 
Читатель
Свастика у древних славян это коловрат-символ СОЛНЦА а вы Ник извените невежа.

03:3526-10-2009
 
Риф
Маразм провосудия крепчает

16:0429-04-2010
 
Рус
Свастика старинный русский символ, от нас он пришел в Индию (только там ему насчитывается 8 тысяч лет). Свастика есть на русских старых открытках, гравюрах, вышивках, очень много ее в Индии. А гитлер просто использовал его. Твари намеренно очерняют и искажают ВЕЛИКОЕ прошлое РУССКОГО НАРОДА, чтобы мы были безРОДУ, безплемени, РОДства не помнящие.

16:1510-07-2010
 
СС
ФАШИЗМ - с древне греческого это - ОБЪЕДИНЕНИЕ или СОЮЗ , что не является неготивным, фашистом является каждый человек если он что то объединил, создал семью и т.д. Вообще Гитлер многое украл из разных культур , СВАСТИКА - древний символ славян, и ещё я очень удивился когда увидел свастику практически на многих домах в Индонезии, я поначалу подумал, что Гитлер и сюда добрался, а оказалось , что это очень древний символ народов Южной Азии !!! Вскидывание руки вверх - тоже украдено Гитлером из Древнего Рима - означает - "ОТ СЕРДЦА К СОЛНЦУ" - и не более !!

16:1510-07-2010
 
СС
ФАШИЗМ - с древне греческого это - ОБЪЕДИНЕНИЕ или СОЮЗ , что не является неготивным, фашистом является каждый человек если он что то объединил, создал семью и т.д. Вообще Гитлер многое украл из разных культур , СВАСТИКА - древний символ славян, и ещё я очень удивился когда увидел свастику практически на многих домах в Индонезии, я поначалу подумал, что Гитлер и сюда добрался, а оказалось , что это очень древний символ народов Южной Азии !!! Вскидывание руки вверх - тоже украдено Гитлером из Древнего Рима - означает - "ОТ СЕРДЦА К СОЛНЦУ" - и не более !!

16:3217-07-2010
 
БАД
Драгой СС Гитлер не имел ничего общего с фашизмом. В Германии 1929-1945 г.г. политическая идеология была национал-социализм, а это не одно и тоже

18:1802-01-2012
 
шик
его принцеп не за

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире