Основы культуры религии школьники будут изучать факультативно

Основы культуры религии школьники будут изучать факультативно

В стране и миреВ мире
Изучение основ культуры религии не станет обязательным в российских школах, сообщает NEWSru.com co ссылкой на заявление и. о. президента Российской академии образования (РАО) Давида Фельдштейна.

«В проекте новых образовательных стандартов преподавание основ культуры российских религиозных конфессий предусмотрено на основе добровольного выбора одной из них или светской этики, – сказал он. – Как отмечал Патриарх Кирилл на Рождественских чтениях в 2008 году, такая модель принята в большинстве стран Европы и признана удачной».

Как рассказал руководитель группы разработчиков федеральных образовательных стандартов Александр Кондаков, курс истории мировых религий, который в настоящее время преподается в ряде школ по учебнику российского историка Александра Чубарьяна, также можно будет выбрать в рамках вариативной части стандартов. По его словам, стандартом предусмотрен свободный выбор дисциплин, связанных с изучением основ религии, сделанный учащимся и его семьей.

Между тем, как сообщил Кондаков, «в проекте стандартов не закреплено преподавание духовно-нравственной культуры в течение всего периода обучения».

Российская академия образования сегодня официально опровергла информацию, прошедшую в ряде СМИ, о том, что в пятницу, 13 марта, РАО передаст на утверждение в правительство РФ новый стандарт общего образования, в который не включены разделы, связанные с духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения и преподаванием основ культуры ведущих конфессий России. Как подчеркнул Фельдштейн, «это не соответствует действительности, поскольку согласно принятой правительством РФ процедуре, утверждение федерального образовательного стандарта осуществляется Минобрнауки России по результатам широкого общественного обсуждения и профессиональной экспертизы».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2229 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:0323-11-2009
 
дмитрий симрнов
ненавижу это учить

19:3303-11-2010
 
zyf
директором крутит шмалында лазарева которую сократили из 22 .фу чума

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире