Творить из ничего
Лаборатории по всему миру приближаются к моменту, когда смогут искусственно создать полноценную жизнь, сообщает газета Daily Telegraph со ссылкой на New Scientist.

Вопросы создания искусственной жизни обсуждались на конференции в Гонконге, в ходе которой генетики Джордж Черч (George Church) и Майкл Джевет (Michael Jewett) из Медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School), США, заявили, что им удалось создать синтетическую рибосому, которая является важной частью клетки. Рибосома отвечает за синтез полипептидной цепи из аминокислот и состоит из молекул РНК и белков. Таким образом была доказана принципиальная возможность создания искусственной клетки, так что ученым осталось лишь найти практические пути решения этой задачи.

По мнению энтузиастов, когда задача создания искусственной клетки будет решена, из этого материала можно будет создать более сложные организмы, которые позволят разрабатывать новые лекарства, а также решать важные экологические проблемы, например, абсорбировать выбросы парникового газа. Скептики же считают подобные эксперименты этически нечистоплотными и потенциально опасными, ведь в принципе из синтетических клеток можно будет создать и человекоподобных роботов.

«Вокруг Света» рассказывал об этических спорах, которые идут вокруг исследований стволовых клеток. Принципиальная возможность создать полноценного человека – одна из проблем, которая заставляет правительства всего мира жестко контролировать все исследования в этой сфере. Впрочем, скандальные заявления о том, что человека клонировали десять лет назад, уже прозвучали.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1246 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире