ГИБДД Кузбасса проверит правомерность ограничения движения грузовиков

ГИБДД Кузбасса проверит правомерность ограничения движения грузовиков

Местные новостиГИБДД
Провести такие проверки инспекторам поручила прокуратура.

Управление ГИБДД по Кемеровской области выяснит, какие из дорожных знаков ограничивают движение грузового транспорта противоправно. Провести такие проверки инспекторам поручила прокуратура. Об этом, а также о других мерах защиты прав грузоперевозчиков, шла речь на очередном заседании Общественного совета по предпринимательству при прокуратуре Кемеровской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Кузбасса по связям с общественностью Алексей Бугаец.

Как отмечают в прокуратуре, передвижение грузового транспорта, как правило, ограничивается на основании правовых актов, издаваемых органами управления. Многие из таких актов противоречат требованиям закона, и прокуратура добивается их отмены. Но попытки ввести дополнительные препятствия всё ещё предпринимаются. В преддверие весенней распутицы "ограничительная" активность может обостриться вновь, поэтому прокуратура приложит все силы к тому, чтобы пресечь противоправную практику.

Также на заседании Совета обсуждались перспективы применения закона о защите юридических лиц и предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Закон вступит в силу с июля, но, по мнению участников мероприятия, ряд его норм нуждается в конкретизации, о чём решено проинформировать Генеральную прокуратуру РФ. Так, в сферу правового регулирования попадают только внеплановые проверки, "давить" же на предпринимателей можно и по плану.

Третья обсуждавшаяся тема - недвижимое имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, которое предприниматели арендуют и хотят выкупить. Часто они сталкиваются с отказом со стороны органов по управлению этим имуществом, основная причина отказов - просрочка арендных платежей. Но не всегда такие просрочки носят систематический и неуважительный характер. Выход может быть найден с помощью представительных органов, которые установят критерии объективной оценки претендентов.

Итоги совещания подвёл первый заместитель прокурора области Константин Еремеев, который призвал собравшихся охотнее делиться сведениями о нарушениях прав предпринимателей, и в том числе выносить типичные проблемы на коллективное обсуждение в рамках совета.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2514 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости