Пицца вместо риса

Пицца вместо риса

В стране и миреВ мире
В Пхеньяне, Северная Корея, открылся первый в стране итальянский ресторан, сообщает BBC News со ссылкой на японские СМИ. Новый ресторан был организован по указанию лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, который специально послал поваров в Италию, чтобы они научились готовить «лучшую еду мира». Мука, масло и сыр, необходимые для приготовления пиццы и пасты, также импортируются из Италии.

Напомним, что большая часть населения Северной Кореи не может позволить себе пойти в ресторан, а угроза возникновения голода встает перед этой страной ежегодно. Однако, та часть северокорейской номенклатуры, которая по ресторанам ходит, обеспечивает итальянскому ресторану, который работает в стране с декабря, достаточно большую постоянную клиентуру. Многие посетители ресторана впервые пробуют еду такого типа. Ходят слухи, что сам Ким Чен Ир очень любит западную кухню и особенно выделяет популярные деликатесы: икру, французские вина, суп из акульих плавников и коньяк.

Интерес к повседневной жизни Запада соседствует в Северной Корее с жестким политическим противостоянием с окружающим миром. Как рассказывал «Вокруг Света», недавно правительство Северной Кореи объявило о том, что ведет подготовку к запуску в космос своего первого спутника связи. Однако сразу же появились опасения, что, как и в 1998 году, за мирной космической инициативой в действительности скрывается испытания баллистической ракеты.

Интересно, что открытие популярного западного ресторана вызвало в свое время в СССР гораздо больший ажиотаж. Когда 31 января 1990 года на Пушкинской площади в Москве открылся первый в стране ресторан сети МакДональдс, у американского фаст-фуда выстроилась громадная очередь, которая стала достойной попасть в Книгу рекордов Гиннесса: за один день сотрудники ресторана обслужили больше 30 тыс. человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1295 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:5417-03-2009
 
Злостный флеймер
Эхх, нам бы вашу пицу, а то у нас голимое дерьмо продают.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире