Особенности столкнувшихся галактик

Особенности столкнувшихся галактик

В стране и миреНаука и техника
Ученые выяснили, что галактика Arp 261, включенная в Каталог необычных галактик еще в 60 годах прошлого века, обладает очень неординарной структурой и возникла в результате взаимодействия двух галактик, пишет Eurekalert.

Arp 261 находится примерно в 70 млн световых лет в созвездии Весов. Ее хаотическая и чрезвычайно неординарная структура возникла в результате тесного взаимодействия двух галактик, медленного, но разрушительного. Хотя отдельные звезды едва ли столкнутся в подобном случае, огромные облака газа и пыли, несомненно, сталкиваются друг с другом на огромной скорости, что приводит к формированию новых ярких кластеров очень горячих звезд, которые ясно видны на картинке. Траектории существующих звезд в галактиках сильно изменяются, создавая легкие завихрения, растянутые к верхнему левому и  нижнему правому углам изображения. Обе взаимодействующие галактики  были, вероятно, карликами, сходными  с Магеллановыми облаками, обращающимися вокруг нашей галактики.

Фотографии, использовавшиеся при исследовании, были, на самом деле, сделаны вовсе не для наблюдения за взаимодействующими галактиками, но для изучения свойств неприметного объекта справа от наиболее яркой части Apr 261, вблизи центра изображения. Это необычная взрывающаяся звезда, обозначенная как SN 1995N, явилась результатом окончательного разрушения массивной звезды. Необычность SN 1995N заключается в том, что она угасает очень медленно и все еще ясно видна на изображении – спустя более чем через семь лет после взрыва! Она также одна из немногих известных суперновых, испускающих рентгеновское излучение. Ученые предполагают, что эти необычные характеристики есть результат того, что взрывающая звезда находится в плотном районе космоса, так что материя, исходящая из суперновой, попадает в него и создает рентгеновские лучи.

Напомним, что год назад астрономы из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Чили и их коллеги из Калифорнийского университета (University of California), США, обнаружили при помощи космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) самую дальнюю из всех известных галактик. Обнаруженная галактика, получившая номер A1689-zD1, находится на расстоянии более 13 млрд. световых лет от Земли, что немногим меньше возраста нашей Вселенной. Это обстоятельство заставляет ученых предположить, что процессы, которые они сейчас наблюдают (т.е. то, что происходило в этой галактике 13 млрд. лет назад), фактически отражают историю появления галактики.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1286 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире