На Земле нашли бессмертное существо

На Земле нашли бессмертное существо

В стране и миреНаука и техника
По мнению биологов, единственным практически бессмертным существом на Земле может считаться медуза-гидроид Turritopsis nutricula. Клетки ее организма обладают уникальной способностью омолаживать себя.

Эта медуза обычно обитает в теплых тропических водах и имеет очень небольшие размеры – от четырех от пяти миллиметров в диаметре. Специалисты предполагают, что Turritopsis nutricula может возвращаться из "взрослой" стадии медузы к "детской" стадии полипа, повторяя этот цикл до бесконечности, сообщает ИА "Росбалт".

Отметим, что ученые уже давно интересуются медузами и гидрами, надеясь с их помощью раскрыть механизмы старения. В XIX столетии исследователи выдвинули теорию о "биологическом бессмертии" гидры. Эта гипотеза была экспериментально подтверждена в конце ХХ века. Тогда биологам и генетикам удалось доказать, что гидры практически никогда не умирают от старости. При этом "бессмертные" клетки могут находиться и в организме человека. Считается, что стволовые клетки обладают способностью при благоприятных условиях делиться бесконечное число раз.

Пока биологи и генетики проводят свои опыты, представители других отраслей науки также работают над продлением жизни людей. Как писали Дни.Ру, американские ученые недавно составили список продуктов, которые могут защитить организм от старения. Согласно утверждению исследователей, много антиоксидантов содержится в кофе, чае и горьком шоколаде. В этих продуктах есть и другие полезные вещества, которые позволяют снизить кровяное давление, уменьшить риск развития диабета, восстановить иммунную систему и улучшить работу почек.

Благоприятное воздействие на организм могут также оказать яблоки, черная смородина, черника, брокколи, черешня, помидоры, гранаты, апельсины, персики, сливы, малина, красный виноград, красный (салатный) лук, шпинат, клубника, зерновой хлеб и хлопья с отрубями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1890 / сегодня: 1

Комментарии /5

08:1921-03-2009
 
 
Читатель
Пока додумаются , уже все вымрут)))

12:0721-03-2009
 
 
Хе
С голоду вымрут, а не от старости! ((((

16:2423-03-2009
 
 
Читатель
От ядерной войны никакие стволовые клетки не защитят }:-[

16:5123-03-2009
 
 
Читатель
Дункана Маклауда нашли ))))))

19:2223-03-2009
 
 
Читатель
Читаешь комментарии к статьям и начинаешь сомневаться в интеллектуальном уровне этих товарищей. Сидите готовое читаете и В С Е!!! вам плохо. Свой образовательный уровень то повышайте!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире