«Зелёная волна» на кемеровских дорогах станет реальностью уже в конце года

«Зелёная волна» на кемеровских дорогах станет реальностью уже в конце года

Местные новостиГИБДД
В Кемерове продолжается автоматизация светофоров.

В МАУ «Кемеровские автодороги» состоялась пресс-конференция заместителя Главы города Владимира Вильчикова, сообщила пресс-служба городской мэрии. Он рассказал журналистам о новинках в области организации дорожного движения. Эта тема волнует большинство горожан, ведь ежегодный прирост транспорта составляет 10—12%. Сейчас в Кемерове насчитывается 250 машин на 1000 жителей.
Темпы строительства дорог заметно отстают от темпов роста автомобильного парка, поэтому в столице Кузбасса используются и все методы борьбы с автомобильными пробками. Так, томскими специалистами разработана транспортная схема города, где предусмотрено создание кольцевых дорог, многоуровневых развязок, магистралей непрерывного движения. Кроме этого, в Кемерове регулярно изучается интенсивность транспортных потоков. В администрации города разработана программа по организации дорожного движения, установке дорожных знаков и знаков маршрутного ориентирования. Ведется паспортизация дорог. Одним из способов борьбы с заторами транспорта является модернизация и автоматизация светофорных объектов. Всего их в Кемерове 110, за последние годы более 90% заменены на светодиодные. В городе осталось всего 9 ламповых светофоров. Они будут реконструированы в течение 2 лет.
По информации В.И. Вильчикова, модернизация светофорных объектов позволяет внедрять современные методы регулирования транспортных потоков, например, установить несколько режимов работы, объединить в единую систему несколько объектов, установить датчики потоков и видеокамеры.
На сегодняшний день в городе модернизированы 10 светофорных объектов на ул. Островского, проспектах Советском, Кузнецком, Октябрьском, улицах Сибиряков-Гвардейцев, Соборной. Сейчас связь с ними поддерживается посредством сотовых технологий, но в ближайшей перспективе она будет заменена оптиковолоконной. Для этого в 2008 году по пр. Кузнецкому в направлении пр. Советского — пр.Ленина — ул. Сибиряков-Гвардейцев проложено 9,5 км. оптиковолоконного кабеля. В планах на этот год строительство еще 15 километров. Это позволит образовать первое «светофорное кольцо», где все объекты будут управляться из единого диспетчерского пункта. Их оборудуют видеокамерами и датчиками, что позволит в режиме реального времени регулировать продолжительность горения фаз в зависимости от количества автотранспорта на перекрестках.
Кстати, специалисты в рамках первого «светофорного кольца» планируют установить специальные знаки, на которых будет указана оптимальная на данный час скорость движения. В итоге на самых загруженных магистралях города получится замкнутая цепь светофорных объектов, которая и образует «зелёную волну» при движении транспорта в определенном скоростном режиме.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2577 / сегодня: 1

Комментарии /10

12:4823-03-2009
 
Читатель
И будет как в фильме "Такси" хакнут и будут балдеть

17:4023-03-2009
 
Кемер
Наконец то, хоть ездить приянее будет! И тормозить меньше придется!

05:5424-03-2009
 
катон младший
Ну, и что нам теперь всем радоваться, как хорошо в кемерове будет автомобилистам? Что там нет проблем с денежными средствами на все эти проекты? Или нам еще раз хотят сказать : есть т.н. "столица" , и там всегда будут деньги на развитие, а Новокузнецку - следует довольстоваться крохами с барского стола? Иного смысла в этой заметке я не вижу..

23:1824-03-2009
 
Читатель
этот сайт типа областной и вот эта новость для кемеровчан

05:1925-03-2009
 
Читатель
Видимо так и есть. А то ведь кузбасская "столица" своего приличного сайта не имеет. Зато "волной зеленой" обзаведется

17:1725-03-2009
 
Китайский велосипедист
Пересаживай тесь на лисапеды дешево и экология в плюсе

23:2825-03-2009
 
Кемер
Ну почему же не имеем. У нас немало довольно приличных городских сайтов! Просто хутор мечтает столицу Кузбасса покарить вот и пишет подобные новости! :))

03:1926-03-2009
 
Читатель
Хакнут светофоры, как пить дать.

03:5427-03-2009
 
НОВОКУЗ кемеру
Ну, а коль имеете, что ж гуляете по "хутору"? Скучно что ли вам на ваших "приличных сайтах"?

12:3227-03-2009
 
Thery
Сайт города не самое важное. туда лезут все, кому делать дома/на работе нечего.
А ездить по дорогам все ездят или ходят!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости