Одна жена хорошо, а много лучше

Одна жена хорошо, а много лучше

В стране и миреВ мире
В штате Юта, США, набирает обороты компания за легализацию многоженства, сообщает BBC News.

Только в этом штате, традиционно населенном мормонами, живет, по крайней мере, 40 тыс. человек, являющихся членами полигамных семей, говорят они. Эта церковь, основанная в 1830 году Джозефом Смитом, проповедовала многоженство как необходимый элемент спасения – вплоть до 1890 года, когда этот тезис был исключен из официальной доктрины церкви. Однако огромная ветвь мормонов, называющая себя фундаменталистами, по-прежнему являются последовательными сторонниками многоженства.  Большая часть таких семей скрывают от окружающих свои убеждения и образ жизни, так как по американским законам многоженство карается тюремным заключением, однако некоторые активисты утверждают, что американцы имеют право на многоженство в соответствии с Первой поправкой к Конституции.

Огромный интерес к этой теме вызвал скандал вокруг Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней, члены которой жили на закрытом ранчо в штате Техас. В ходе полицейского рейда из этой общины были изъяты дети, так их членов подозревали в педофилии и жестоком обращении с детьми. Однако в дальнейшем последователям этого течения удалось отстоять в суде право на свой образ жизни.

Занятно, что даже некоторые ученые находят основания утверждать, что полигамия более полезна, чем моногамный брак. Так, Вирпи Луммаа (Virpi Lummaa), эколог из Университета Шеффилда (University of Sheffield), Великобритания, выяснила, что мужчины из моногамных стран живут меньше тех, кто обитает в государствах с разрешенной полигамией. К такому выводу Луммаа пришла, проанализировав социоэкономические различия мужчин в почти 200 странах мира.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1335 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире