Сверху видно все
В городе Гуанчжоу (Guangzhou), Китай, будет построено уникальное колесо обозрения, вращающееся по горизонтальной оси вокруг крыши 450-метрового небоскреба, сообщает НТВ.

Новый аттракцион хотят построить у основания огромного шпиля строящейся городской телебашни, которая станет крупнейшей в Азии. Звеньями колеса станут 16 застекленных кабинок, из которых откроется завораживающая панорама крупнейшего мегаполиса Южного Китая. Полный оборот вокруг оси займет около получаса.

Строительство многообещающего туристического аттракциона стартует в ноябре этого года. Он должен быть открыт для посетителей до 1 октября 2010 года, то есть за несколько недель до начала в городе Азиатских игр. Ультрасовременная телебашня с колесом обозрения на «макушке» обещает стать новой «визитной карточкой» Гуанчжоу.

Как рассказывал «Вокруг Света», сейчас главной достопримечательностью Гуанчжоу считается необычная кухня, названная по старому названию города кантонской. Кантонцы считают съедобными самых экзотических рыб, черепах, крабов, лягушек, креветок, птиц и змей и не брезгуют даже крысиным мясом. По их мнению, мясо вышепоименованных существ содержит вещества, укрепляющие мускулы человека, продлевающие жизнь и вообще благотворно влияющие на состояние здоровья.

Кстати, первое в истории колесо обозрения было представлено публике на девятой Всемирной художественно-промышленной выставке в Чикаго, США, в 1893 году. Это колесо, диаметром 75 м, было сконструировано питтсбургским инженером Джоржем У. Феррисом. В настоящее время самым большим «чертовым колесом» считается колесо обозрения в Сингапуре. Аттракцион высотой 165 м (сравнимо с 42-этажным домом) под названием «Сингапур флайер» (Singapore flyer) открылся в марте 2008 года. Впрочем, колесо Гуанчжоу обойдет всех своих соперников по высоте.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1260 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире