Ученик недоступен

Ученик недоступен

В стране и миреВ мире
Сельские дети могут остаться без школ

Сокращение сельских школ будет скомпенсировано за счет перевода детей на дистанционное обучение. Такие планы представило Министерство образования России. Эксперты сомневаются в достаточной технической оснащенности сельских жителей и опасаются, что часть школьников попросту выпадут из системы образования.

По расчетам чиновников, дистанционное обучение будет внедрено в 43 сельских районах 11 областей. Обсуждаются два варианта. В первом случае видеокассеты с записями уроков будут развозить по селам и транслировать в школах, во втором – школьники будут обучаться дома через Интернет. Авторы программы полагают, что в выигрыше окажутся все: государство сэкономит деньги за счет закрытия школ с малым количеством учеников, а учащиеся будут избавлены от длительных поездок и смогут брать уроки у высококвалифицированных преподавателей, тогда как сельские учителя нередко ведут по два-три предмета.

В настоящее время сельские школы составляют 70% от общего числа средних образовательных учреждений России. В них ходят 30% учащихся. В 2010 году из-за демографической ямы число детей в школах сократится на 13%. Пропорционально этому может быть закрыт и целый ряд школ. Однако, предупреждает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, препятствием к широкому внедрению дистанционного обучения на селе может стать отсутствие достаточного числа компьютеров и специалистов. Уже сейчас во многих районах подключенные к Интернету школы были вынуждены прекратить пользоваться этой услугой, так как первоначально ее оплачивал федеральный бюджет, а с нынешнего года это бремя легло на бюджеты местные, в которых попросту нет денег.

Кроме того, не исключено, что дистанционное обучение сведется к натаскиванию учеников на сдачу тестов, которые являются основной формой контроля. Впрочем, по словам г-на Комкова, такие учащиеся имеют больше шансов успешно сдать ЕГЭ. Гораздо более серьезной проблемой эксперт называет наличие в Интернете порнографических и сектантских сайтов и дороговизну услуг «интернет-нянь», которые «могли бы проследить за тем, чтобы дети не залезали, куда им не следует».

ГОСУДАРСТВО НА ЕГЭ СЭКОНОМИТ, РОДИТЕЛИ ШКОЛЬНИКОВ – ПОТРАТЯТСЯ
 
Более 90% родителей школьников уверены, что результаты Единого госэкзамена можно купить. Таковы результаты опроса 1,5 тыс. человек, проведенного на днях в Саратовской области. Методист одного из учебных центров региона Ольга Картавцева говорит, что в некоторых областях уже созданы специальные службы «по отлову преподавателей, готовящих учеников только к сдаче тестов». По ее мнению, «мотивация учащихся к получению всесторонних знаний» уже «заметно снизилась». «Коррупция перемещается из вузов в школы, концентрируется вокруг самого ЕГЭ», – подтверждает «НИ» директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. По его словам, теперь родители вынуждены «платить за все экзамены, а не за один или два, как раньше». Министр образования Республики Марий Эл Галина Шведова, в свою очередь, считает неправильной организацию сдачи ЕГЭ, при которой школьникам из некоторых сел в день экзамена приходилось ездить в райцентр за 50–80 км. А вот руководитель Центрального совета Всероссийского педагогического образования Валентина Иванова введение ЕГЭ поддерживает: «В этом году будут финансироваться 3–4 экзамена, а если бы ЕГЭ не ввели, школьникам пришлось бы сдавать по 9–10 экзаменов, и затраты были бы куда больше».
Юлия ЗИНОВЬЕВА
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ЕЛЕНА МИШУКОВА
newizv.ru

всего: 1303 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире