Сегодня в России отмечается День работника культуры

Сегодня в России отмечается День работника культуры

Местные новостиКультура
Заслуги кузбасских мастеров культуры и искусства широко признаны в России и являются предметом нашей гордости.

С этим праздником всех талантливых, одаренных, незаурядных кузбассовцев поздравил губернатор А.Г.Тулеев. Среди них – творческая интеллигенция, писатели, художники, артисты, музыканты, работники библиотек и музеев. Их благородная деятельность направлена на сохранение историко-культурных традиций, воспитание идеалов добра, духовности, нравственности, приобщение современного общества к искусству, красоте и гармонии.

Заслуги кузбасских мастеров культуры и искусства широко признаны в России и являются предметом нашей гордости. В Кемеровской области трудятся более 18 тысяч творческих работников, из них 267 человек удостоены почетных званий Российской Федерации — «Заслуженный» и «Народный», два лауреата престижной премии Правительства РФ «Душа России».

На протяжении ряда лет в Кузбассе действует уникальная система мер социальной поддержки работников культуры и искусства, молодых специалистов, стипендиатов Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса», которая включает надбавки, доплаты к заработной плате, ежемесячные пособия и стипендии.

Выплачиваются гранты победителям профессиональных конкурсов – учреждениям культуры и искусства, творческим коллективам с целью развития их материально-технической базы, творческого потенциала, для реализации лучших проектов.

Семьям работников культуры выдаются льготные займы для приобретения и строительства жилья на 20 лет, под 5% годовых. Молодым специалистам до 35 лет выделяются жилищные ссуды на 20 лет – без процентов и без первоначального взноса.

Целенаправленно идет работа по оздоровлению работников культуры. За счет областного бюджета направляем их в кузбасские здравницы, в Белокуриху, в медицинский центр «Элигомед».

Вложение средств в развитие культуры, образования, социальной сферы – это самые надежные инвестиции в будущее Кузбасса и России. Только за последние 3 года (2006-2008) на реализацию регионального приоритетного проекта «Культура» была направлена рекордная сумма – 9 млрд. 437 млн. рублей. Такого не было за всю историю области. В этом году, впервые за последние годы, департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области был создан фотоальбом "Кузбасс. Культура", в котором под одной обложкой авторы сумели собрать уникальные фотоработы культурного "пласта" региона.

Губернатор А.Г.Тулеев от имени всех кузбассовцев поблагодарил работников культуры за вдохновенное и беззаветное служение искусству, подвижнический труд, за радость, которую они приносят людям. Он пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и творческих успехов в профессиональной деятельности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2060 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости