ТВ без женщин

ТВ без женщин

В стране и миреВ мире
Мусульманские лидеры Саудовской Аравии призывают правительство страны запретить показывать женщин по ТВ и публиковать их снимки в печатных СМИ, сообщает агентство France Presse. Письмо с такими требованиями, подписанное 35 представителями мусульманского духовенства, было направлено новому министру информации Саудовской Аравии Абдул Азизу аль-Ходже (Abdul Aziz al-Khoja), который был назначен на этот пост 14 февраля.

По словам авторов послания, они верят, что новый чиновник сможет провести реформу средств массовой информации, поскольку телевидение, радио, пресса, литературные клубы и книжные ярмарки «погрязли в пороке». Они также предлагают не допустить привития местным женщинам культурных ценностей и норм Запада, которые противоречат исламским традициям. Священнослужители выражают недовольство и тем, что министерство культуры и информации разрешило импорт «непристойных газет и журналов, переполненных недопустимыми высказываниями и изображениями».

В январе «Вокруг Света» писал о том, что Абдул-Азиз Аль Шейх (Abdul-Aziz Al Sheikh), главный муфтий Саудовской Аравии, назвал требование увеличить брачный возраст для женщин «несправедливым». Выступление муфтия было связано с активизацией движения за права женщин в Саудовской Аравии, в частности, за установление минимального допустимого возраста для вступления в брак.

Дело в том, что согласно исламским традициям, отец может выдать дочь замуж и в восемь, и в девять лет, не говоря о том, что брачный договор между ним и будущим женихом может быть подписан, когда «невеста» находится еще в колыбели. Такое положение дел приводит к тому, что девочки в очень раннем возрасте и зачастую против собственной воли передаются в полное владение мужей, которые могут быть в 5-6 раз их старше.

Ранние браки в исламских странах опираются на прецедент пророка Мохаммеда, любимая жена которого Аиша вышла за него замуж в возрасте 8 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1173 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире