Извержение на Аляске

Извержение на Аляске

В стране и миреПроисшествия
В четверг на Аляске, США, произошло несколько извержений вулкана Редаут (Mount Redoubt), находящегося в 160 км юго-западнее Анкориджа, на полуострове Кенай, сообщает агентство AP. По данным Вулканической обсерватории Аляски (Alaska Volcano Observatory), облако пепла поднялось на высоту более 19 км. Первый взрыв раздался в 8:30 утра по местному времени, второй – самый мощный – произошел через час, за ним последовало несколько более слабых извержений.

Национальная метеорологическая служба США (National Weather Service) передала неутешительный прогноз: в ближайшие дни ветра перенесут пепел в сторону крупнейших поселений Аляски. Вся западная часть полуострова будет накрыта этим облаком, включая города Кенай, Солдотна и Купер-Лэндинг. Пепел выпадет также в популярном туристском городке Гомер на южной оконечности полуострова, хотя и в меньших количествах.

Авиакомпания Alaska Airlines отменила до пятницы все вылеты из аэропорта Анкориджа,  а самолеты, находящиеся на базе ВВС США (Elmendorf Air Force Base) близ города срочно переведены в укрытия или на другие базы. Как известно, вулканический пепел представляет серьезную угрозу для двигателей.

Метеослужба также предупреждает об опасности схода селевых потоков в районе реки Дрифт, протекающей у подножья вулкана. Извержение растопило большое количество льда и снега, и масса воды, смешанной с грязью, движется вниз по склонам.

49-й штат США вообще отличается неспокойным характером: здесь около 70 действующих вулканов, а каждый год происходит около 5 тыс. землетрясений, 1 тыс. из которых достигает 3,5 балла по шкале Рихтера. В прошлом году на Аляске извергались вулканы Касаточи (Kasatochi) и Окмок (Okmok), а также 1730-метровый вулкан Кливленд (Cleveland), один из самых активных в штате.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1567 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире