Немецкие ученые подтвердили теорию "опасной пластиковой бутылки"

Немецкие ученые подтвердили теорию "опасной пластиковой бутылки"

В стране и миреВ стране
Ученые исследовали образцы воды на присутствие эстрогенов.

Вода в пластиковых бутылках может быть опасна для здоровья - из пластика в воду проникают химические вещества, подобные женскому гормону эстрогену, что может негативно повлиять на эндокринную систему человека, пишут германские ученые. Исследователи из университета имени Гете (Франкфурт-на-Майне) Мартин Вагнер и Йорг Ольманн изучили образцы минеральной воды, выпускаемой в Германии под 20 брендами. Девять из них выпускалось в пластиковых бутылках из полиэтилена терефталата (PET), девять - в стеклянных бутылках, а два - комбинированной упаковке из бумаги и пластика.

Ученые исследовали образцы воды на присутствие эстрогенов. Затем они провели эксперимент по изучению влияния этой воды на пресноводных новозеландских улиток. Присутствие эстрогенов обнаружили в 60% всех образцов. Максимальная обнаруженная концентрация была эквивалентна по активности 75,2 нанограмма на литр естественного полового гормона 17 бета-эстрадиола. По данным ученых, 33% образцов воды из стеклянных бутылок, 78% воды в пластиковых бутылках и оба образца в композитной упаковке проявили значимую гормональную активность. Более того, улитки, помещенные в воду из пластиковых бутылок, размножались значительно интенсивнее. Это свидетельствует о том, что вещества, попадающие в воду из пластика, действуют подобно гормонам.

Это первое исследование, которое свидетельствует, что вещества, проникающие в пищу из пластиковой упаковки, могут действовать как эстрогены. "Вероятно, мы обнаружили только верхушку айсберга - пластиковая упаковка может быть главным источником загрязнения пищи ксеногормонами. Наши результаты дают возможность понять потенциальное воздействие действующих на эндокринную систему химикатов из-за малоизвестных источников загрязнения", - заключают авторы.

Ранее об опасности пластиковых бутылок заявляли американские ученые, канадские и британские. Исследователи высказывали опасения, что химикат (бисфенол-А), содержащийся в пластике,  может представлять угрозу для здоровья человека. Каждый год в тех же Штатах производится более 6 миллионов пластиковых бутылок с содержанием бисфенола-А. Пластик используется при изготовлении зубных пломб, бутылочек для детского питания, CD- и DVD-дисков, очков и других предметов, которые используются по всему миру ежедневно. У людей, употребляющих воду и другие напитки в пластиковых бутылках, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Согласно данным Госкомстата, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня занимает первое место и в среднем составляет 53,37%.

Тот же Биcфенол А попал под подозрение давно, как только выяснилось, что он по строению похож на женский половой гормон эстроген. Эксперты Национальной токсикологической программы США еще несколько лет назад сообщали, что у экспериментальных животных он ускоряет половое созревание, нарушает поведение, а также способствует развитию рака простаты и молочной железы.

Отдельные исследования показали также, что высокие концентрации бисфенола А могут негативно отражаться на качестве спермы и внутриутробном развитии. Но результаты других экспериментов были противоречивыми. Другое исследование вообще показало, что употребление питьевой воды из пластиковых бутылок может вызвать депрессию и нанести серьезный вред здоровью человека. Основанием для подобного беспокойства послужили исследования профессора Вильяма Шотика из университета города Хейлдерберг, Германия. Он обнаружил в питьевой воде, хранящейся в пластиковых бутылках, сурьму, которая может оказать негативное влияние на здоровье человека.

В Европе и США неуклонно падает спрос на бутилированную воду, но мировой рынок такой воды растет за счет Азии, Австралии, Африки и Восточной Европы. Несмотря на то, что эти связи пока не были доказаны, министр здравоохранения Канады Тони Клемент как-то заявил, что в скором времени всю пластиковую посуду запретят к использованию в Канаде. Кроме того, аналогичный закон в ближайшем будущем, возможно, примут в американском штате Калифорния.

К тому же вода в бутылках приносит большой ущерб мировой экологической обстановке. Пластиковые упаковки являются дополнительным мусором, закапывающимся в почву и не подвергающимся гниению. Также такая вода – слишком дорогое удовольствие, как в экономическом плане, так и в плане затрат на сохранение экологии.
 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Материал подготовила Ирэн Енотова
newsinfo.ru

всего: 1518 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:4731-03-2009
 
Г.Н.
А у нас врд ли....Нас еще потравят лет этак 20.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире