Google бесплатно раздал китайцам лицензионную музыку

Google бесплатно раздал китайцам лицензионную музыку

В стране и миреСеть и ПК
Поисковик Google 30 марта открыл сервис, позволяющий жителям Китая бесплатно скачивать лицензионную музыку, передает Reuters. Для того, чтобы сервис работал, Google придется поделиться с крупнейшими звукозаписывающими компаниями рекламной выручкой от проекта.

Разрешение на использование песен уже дали Sony Music, Warner Music, EMI и Universal Music, а также 140 независимых лейблов. Пока в бесплатной фонотеке насчитывается 350 тысяч треков. В ближайшие месяцы их число вырастет до 1,1 миллиона. Партнером Google в новом сервисе выступает музыкальный сайт Top100.cn.

Новый проект позволит Google успешнее конкурировать с местным поисковиком Baidu, у которого аналогичный сервис уже есть, передает Bloomberg. Доля Baidu на китайском рынке поисковой рекламы составляет 62,2 процента, а Google - 27,8 процента. При этом фонотека Baidu в основном состоит из пиратских треков. Звукозаписывающие компании уже подали в суд на поисковик.

Музыкальные лейблы очень серьезно относятся к эксперименту в стране, где 99 процентов цифровых треков являются нелицензионными. В Международной федерации производителей фонограмм заявили, что это первая серьезная попытка монетизировать соответствующий китайский рынок. В то же время Google не намерен открывать подобные сервисы за пределами Китая.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1173 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире