В Коми инспектор ГИБДД, застреливший водителя за высокую скорость, осужден условно

В Коми инспектор ГИБДД, застреливший водителя за высокую скорость, осужден условно

В стране и миреПроисшествия
Хотя оснований применять оружие у стража порядка не было, он получил условное наказание.

В республике Коми вынесен приговор сотруднику Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), который признан виновным в убийстве водителя. Хотя оснований применять оружие у стража порядка не было, он получил условное наказание.

Обвинительный приговор вынесен в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД города Ухта Александра Смирнова. Он признан виновным в убийстве водителя автомобиля, который превысил скорость. Суд назначил Смирнову наказание в виде 1 года лишения свободы условно, сообщает официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Судом и следствием установлено, что в октябре 2008 года наряд ДПС пытался пресечь противоправные действия водителя автомобиля, превысившего скорость. Автомобилист по требованию инспектора не остановился.

В ходе задержания правонарушителя инспектор применил табельное оружие. В результате неприцельного выстрела преследуемый скончался от полученного ранения в сердце.

При этом законных оснований для применения табельного оружия в данном случае не имелось, а также инспектор не предупредил о возможности использования оружия, отмечают в СКП.

Собранные следственными органами СКП по республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Александр Смирнов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По сообщ. NEWSru.com

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1445 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:5203-04-2009
 
Читатель
ууууу ... гаеры уже за превышение скорости отстреливать ничинают нашего брата

23:2803-04-2009
 
Читатель
Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире! (не для всех)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире