Россиянам, арестованным на 15 суток, обещают вежливое обращение и хорошие условия

Россиянам, арестованным на 15 суток, обещают вежливое обращение и хорошие условия

В стране и миреВ стране
Россиянам, попавшим под административный арест, будут гарантированы личная безопасность, вежливое обращение, восьмичасовой сон, трехразовое питание и прогулки.

Все эти и многие другие прелести "пятнадцатисуточникам" обещает новый закон "О порядке отбывания административного ареста", проект которого обсудили в МВД РФ, сообщает "Интерфакс".

 "Статьи законопроекта предлагают широкий перечень прав осужденных, таких как свидания с родственниками, получение посылок и передач, пользование литературой и изданиями периодической печати, отправление религиозных обрядов и платные телефонные разговоры", - рассказали агентству в министерстве внутренних дел.

 Административно-арестованным также будут предоставлять материально-бытовое и медицинское обеспечение. Кроме того, в законопроекте указано, что мужчины должны отбывать арест отдельно от женщин, иностранцы - отдельно от россиян, а арестованные за покупку наркотиков - отдельно от всех остальных. Принципиально новый пункт - возможность досрочного освобождения в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника.

 Административный арест - это самый строгий вид административного взыскания. По закону, в исключительных случаях нарушителя могут по решению суда изолировать от общества на срок до 15 суток. Зарплата за это время не выплачивается, но арест не может служить причиной для увольнения и не влечет судимости. Административный арест не применяют к несовершеннолетним и к инвалидам, а также к беременным женщинам и к женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет.

 Сейчас в 71 региональных МВД, ГУВД и УВД действуют 150 отдельных спецприемников для административно арестованных - это более полутора тысяч камер и шести с половиной тысяч мест. В 11 субъектах РФ таких спецприемников нет или же их единицы.

 По данным МВД РФ, в 2008 году в спецприемниках побывали более 500 тыс. граждан, арестованных в административном порядке. Среднесуточная наполняемость таких заведений составляет более 5 тыс. человек.

 Новый законопроект об административном аресте понадобился потому, что порядок его отбывания сейчас установлен постановлением правительства РФ. Однако по Конституции РФ нормы, предусматривающие ограничения прав и свобод человека и гражданина, могут устанавливаться лишь федеральным законом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1278 / сегодня: 1

Комментарии /2

19:0903-04-2009
 
Царь
А на деле кидают в вонючую камеру с бомжами и нарками, где ужасно грязно и воняет!!!

17:4312-07-2009
 
XXX
Лучше в одних трусах и на мороз попасть, чем под административный арест в России (из личного опыта)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире