Паззл для аутистов

Паззл для аутистов

В стране и миреКультура
Вдова Джона Леннона (John Lennon), японская художница Йоко Оно (Yoko Ono) примет участие в благотворительном аукционе в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). По этому случаю художница представила свою новую работу под названием «Обещание» (Promise), сообщает ВВС.

Полотно высотой 2,1 м изображает голубое небо, покрытое легкими облачками. То, что картина представляет собой паззл, было бы незаметно, если бы не две отсутствующие части. По замыслу художницы, полотно будет продано по частям, на каждой из которых она поставит свой автограф. «Когда-нибудь все 67 частей будут вновь собраны. Я надеюсь, что к тому времени мир найдет лекарство от аутизма, и мы вновь увидим цельное сияющее небо», – говорит госпожа Оно. Излишне добавлять, что все деньги, вырученные от продажи картины, будут направлены в фонд помощи аутистам.

По оценкам экспертов, от 35 до 67 млн человек в мире страдают от этого загадочного заболевания. Точная цифра неизвестна, поскольку проявления аутизма бывают весьма различны, и не всегда возможно поставить точный диагноз. Термин «аутизм» был введен Эйгеном Блейлером (Eugen Bleuler), швейцарским психиатром начала ХХ века, который заметил, что у детей, предположительно страдающих шизофренией, наблюдается ряд симптомов, не укладывающихся в это заболевание. Поведение таких детей было только на первый взгляд сходно с поведением шизофреников: замкнутость, скудность эмоций, отсутствие интереса к людям, склонность к стереотипным движениям и действиям. Отличительной чертой нового заболевания было то, что оно не сопровождалось галлюцинациями и бредом, но дети испытывали серьезные трудности с освоением речи.

Причины возникновения аутизма до сих пор точно не известны. Ряд ученых связывает их болезнь с влиянием внешней среды, в том числе со ртутьсодержащими прививками, другие – с наследственностью и физиологическими расстройствами. Так, ученые из Медицинского центра университета в Стони Брук (Stony Brook University Medical Center), Нью-Йорк, установили, что одной из причин аутизма являются мутации гена contactin 4. Ранее специалисты Southwestern Medical Center обнаружили, что аутизм могут вызывать также мутации двух видов протеинового белка (нейролигин-1 и нейролигин-2). А в 2000 году нейрофизиолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего Вилаянур Рамачандран (Vilayanur S. Ramachandran) предположил, что причина детского аутизма кроется в нарушении работы зеркальных нейронов.

В то же время Камила (Kamila) и Генри Маркрам (Henry Markram) из Швейцарского федерального института технологий в Лозанне (Swiss Federal Institute of Technology in Lausanne) полагают, что заболевание является следствием того, что аутисты воспринимают, чувствуют  и запоминают слишком много информации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1179 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире