Как отличить Усаму от Вайноны

Как отличить Усаму от Вайноны

В стране и миреНаука и техника
Чувствительность электронных систем безопасности, предназначенных для распознавания лиц, которые установленны в аэропорту Манчестера, Великобритания, была понижена до 30%.

Как сообщает Daily Telegraph, 5 специальных кабинок с электронной системой распознавания образов были поставлены в Манчестерском аэропорту в августе прошлого года и предназначены для сличения фотографии в паспорте пассажира с его лицом и с фотографиями в базе данных пограничной службы. Министр внутренних дел Велкобритании Джеки Смит (Jacqui Smith), представляя новую систему, заявил тогда, что она улучшит безопасность, затруднив террористам использование фальшивых паспортов. В настоящий момент системы распознавания лиц применяются на рейсах «повышенной опасности», но в планах расширение их использование для всех пассажиров-нерезидентов Европейского Союза.

Однако понижение их чувствительности до 30%, по словам эксперта по распознаванию лиц Роба Дженкинса (Rob Jenkins) с психологического факультета Университета Глазго (Glasgow University), делает эти системы практически бесполезными. Протестировав подобные системы в аэропорту Сиднея, Австралия, он обнаружил, что при уровне чувствительности в 30% машины не могут отличить Усаму бен Ладена от актера Кевина Спейси и даже от актрисы Вайноны Райдер, а Гордона Брауна от Мела Гибсона.

Патрик Мерсер (Patrick Mercer), председатель подкомитета по борьбе с терроризмом Палаты Общин британского парламента, сказал, что он собирается направить запрос о положении с системами распознавания в пограничную службу.

Однако Министерство внутренних дел Соединенного Королевства «категорически заявляет, что системы распознавания проверяют британских и европейских пассажиров с тем же уровнем чувствительности, как и в начале испытаний в августе прошлого года. Предыдущие испытания показали, что подобные системы вполне могут заменить человеческий глаз и даже различают между собой двух близнецов. К тому же за процессом следит офицер иммиграционной службы и всегда может в него вмешаться».

Службы безопасности все чаще используют в своей работе сложные электронные системы. Так, в прошлом году в США началось тестирование дистанционного «детектора лжи», позволяющего выявить среди авиапассажиров тех, кто собирается совершить какие-нибудь противоправные действия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1306 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире