Камера видеонаблюдения на новокузнецком вокзале помогла задержать вора

Камера видеонаблюдения на новокузнецком вокзале помогла задержать вора

Местные новостиЧП
Даже опытные оперативники признали, что кража была совершена "профессионально".

Камера видеонаблюдения на железнодорожном вокзале Новокузнецка помогла сотрудникам транспортной милиции быстро задержать вора. Заложницей собственной беспечности стала молодая работница железной дороги, лишившись на вокзале сумки с деньгами и документами. Как 8 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы Кузбасского УВД на транспорте Елена Щербинина, проводница поставила свои вещи на сиденье в зале ожидания и пошла по своим делам. Купила в киоске какую-то мелочь, поговорила по телефону, подошла к окну. Вроде бы сумка все время была в поле зрения, но, в очередной раз бросив взгляд на оставленный багаж, девушка обнаружила лишь пустое сидение стула. В сумочке остались паспорт, удостоверение проводника, медицинская книжка, банковская карта и 310 рублей наличными.

Железнодорожница не растерялась, немедленно обратилась в дежурную часть Новокузнецкого линейного ОВД на транспорте. Сотрудники транспортной милиции первым делом просмотрели видеозапись с камеры наблюдения, расположенной в зале ожидания вокзала. Видео чётко зафиксировало молодого человека, который не спеша подошел к оставленной сумке, забросил ее на плечо и пошёл дальше. Даже опытные оперативники признали, что кража была совершена "профессионально". Непосвященному человеку и в голову бы не пришло, что парень прихватил чужое. Изображения вора были тут же переданы милицейскому наряду и оперативникам. "Уже через полчаса искомый субъект сидел в дежурной части ЛОВД и каялся в грехах. За то время, что милиция его искала, он успел истратить 170 рублей на бутерброды в "Подорожнике". Остальные деньги и документы остались в целости и сохранности", - рассказывает Щербинина.

По словам заместителя начальника Новокузнецкого ЛОВД на транспорте Юлии Протасовой, свой криминальный порыв задержанный объяснил отчаянием: кушать очень хотелось, а денег не было. Уже несколько месяцев он не мог найти работу. Хотя внешний вид молодого человека не выдавал в нем нуждающегося. Одет он был, что называется, с иголочки: добротная модная одежда, дорогая обувь.

Сейчас в отношении 21-летнего новокузнечанина решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Кроме того, ему грозит административный штраф: с 2006 года он проживает без регистрации по паспорту старого образца.

Как отмечают в КУВДТ, видеокамеры, расположенные на вокзалах и платформах уже не раз помогали транспортной милиции раскрывать преступления по "горячим следам". Это уже пятая кража с начала года, раскрытая при помощи техники. В 2008 году насчитывается 38 подобных примеров: в 27 случаях видеозаписи помогли поимке преступников, в 11 случаях послужили доказательствами факта преступления. В настоящий момент системой видеонаблюдения оборудованы дежурные части всех пяти линейных отделов Кузбасского УВД на транспорте в Новокузнецке, Белове, Кемерове, Тайге и Томске.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3634 / сегодня: 1

Комментарии /2

21:3408-04-2009
1
Читатель
Бросать вещи без присмотра не нужно,а были ли там деньги,вот вопрос

14:0410-04-2009
 
Читатель
А это не важно были ли там деньги,не нужно "шакалить" и брать чужие вещи

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости