Паводковая обстановка на юге Кузбасса стабилизировалась

Паводковая обстановка на юге Кузбасса стабилизировалась

Местные новостиЧП
Подрывные работы, проведенные 8 апреля в районе Калтана и Мысков, дали положительные результаты.

К 18:00 (14:00 МСК) специалистам-подрывникам удалось ликвидировать заторы на проблемных участках и организовать пропуск льда по руслам Кондомы, Мрас-Су и Томи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу.

В связи с перепадом среднесуточных температур практически на всех реках области отмечено понижение уровней воды: от 3 см в Мариинске на реке Кия и в Мундыбаше, до 213 см в районе Мысков на Мрас-Су. Повышение уровней воды зарегистрировано на Томи (Новокузнецк - на 122 см) и на реке Уса (Междуреченск - на 91 см). Отмечено повышение уровня воды в Томи и в районе населенного пункта Крапивинский - на 30 см.

В калтанском посёлке Малышев лог после ликвидации затора из-за перепада уровней воды в реке Кондома произошло подтопление части жилого сектора. Подтопленными оказались подворья (огороды) 54 дворов, в которых проживает 172 человека. Личный состав оперативно-маневренной группы Главного управления, спасатели и специалисты аварийно-спасательных служб города Калтан провели отселение жильцов. Из зоны подтопления отселено шесть человек, из них один ребенок, от эвакуации отказались еще пятеро. Для оказания медицинской помощи одного жителя госпитализировали в городскую больницу. Уровень воды в Кондоме в течение ночи понизился на 50 см, угрозы для населения нет, жизнедеятельность не нарушена.

В посёлке Малиновка (город Осинники) за прошедшую ночь уровень воды в Кондоме понизился на 60 см. По состоянию на утро 9 апреля в зоне подтопления осталось 34 подворья. В пунктах временного размещения, развернутых в Малиновке, находятся 40 человек.

В Чебулинском районе на реке Кия 8 апреля обнаружен затор ниже гидрологического поста поселка Чумай. В теле затора начали образовываться промоины, произошло понижение уровня воды на 33 см. Ситуацию контролируют и анализируют сотрудники оперативной группы контроля областного МЧС. По предварительным данным, имеющийся затор проблем для населенных пунктов не доставит.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2049 / сегодня: 1

Комментарии /3

14:4309-04-2009
 
Марина
Слышала что сегодня в районе Калтана еще будут взрывать лед! Кто знает, так или нет??

16:0909-04-2009
 
Осинниковец
ftp://ftp.hutor.ru/misc/Osinnikovec/ вчерашнее видео!

17:0609-04-2009
 
Марина
Да видео плачевное, радует что это было вчера!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости