России и США утвердили максимальный срок уничтожения химического оружия

России и США утвердили максимальный срок уничтожения химического оружия

В стране и миреПолитика
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердила 2012 год максимальным сроком уничтожения химического оружия для России и США.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в четверг сообщил председатель Государственной комиссии РФ по химическому разоружению Григорий Рапота на заседании Госкомиссии, посвященному реализации третьего этапа национальной программы по уничтожению химоружия и роли международного сотрудничества в этом направлении.

По его словам, наиболее максимальный срок международная организация по запрещению химоружия предоставила России и США потому, что именно они обладают наибольшими запасами этого оружия массового поражения.

"Особое беспокойство у международного сообщества вызывает проблема нераспространения химического оружия в мире. Поэтому этот вопрос был основным на 13-й сессии ОЗХО в Гааге в декабре 2008 года. Этот же вопрос стоял одним из главных на встрече с генеральным директором ОЗХО Рохелио Пфиртером в Москве в марте этого года", - сказал Рапота.

Он отметил, что все государства-члены Конвенции представили планы по уничтожению запасов химического оружия в своих странах.

На сегодня с опережением графика свои обязательства по уничтожению химоружия выполнила Южная Корея. Близка к выполнению своих обязательств и Индия, которая должна уничтожить все свои запасы к сентябрю этого года, и уже уничтожила более 99% отравляющих веществ.

Россия также подтвердила свою верность международным обязательствам, в рамках которых она должна уничтожить все свои запасы химоружия к 2012 году.

Сейчас Россия реализует третий этап своей федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации". В рамках этого этапа до 29 декабря этого года Россия должна уничтожить не менее 18 тысяч тонн (45%) своих запасов химоружия. По данным на 20 марта в России уничтожено 30,1% боевых отравляющих веществ (12 тысяч тонн). До 29 декабря осталось уничтожить немногим более 5 тысяч тонн.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1215 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире