Российскому турбизнесу требуется «перестройка мозга»

Российскому турбизнесу требуется «перестройка мозга»

Местные новостиЖизнь
Турбазы в Горном Алтае подняли свои цены на 10–15%, а минимальная стоимость поднялась с 300 рублей в сутки (дощатый домик без удобств) до 500.
Без «перестройки мозга» у владельцев объектов туристической индустрии перенаправить существенную часть выездного туризма на внутренний рынок не получится. Как передает корреспондент ТАЙГИ.info, такое мнение 9 апреля высказал замдиректора департамента по формированию госполитики и организации туристской деятельности Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ Игорь Еремин, присутствовавший на открытии выставки «ТУРСИБ» в Новосибирске.

«Я спросил у своей знакомой в Испании, сколько будет стоить проживание в отеле на берегу моря в мае. С двухразовым питанием – 25 евро в сутки! А у нас снижать цены не хотят. И касается это не только России, но и Украины. Больно смотреть на Ялту, санатории, которые не соответствуют требованиям времени, стоят пустые, но цену не снижают – уверены, что к ним приедут. А не приедут!», — сказал Еремин.

Председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) Елена Комлева добавила, что в Болгарии цена за проживание в отеле на условиях, озвученных Ереминым, составляет и вовсе 15 евро в сутки, в то время как двухнедельный отдых в Болгарии стоит столько же, сколько в Белокурихе. По ее информации, турбазы в Горном Алтае подняли свои цены на 10–15%, а минимальная стоимость поднялась с 300 рублей в сутки (дощатый домик без удобств) до 500.

По словам представителей турбизнеса, число поездок из-за кризиса уменьшилось от 20% до 40%. Однако отечественные «места размещения», как заявил президент Российского совета туриндустрии Сергей Шпилько, не хотят снижать цены. Он также спрогнозировал повторение ситуации 2008 года, когда имел место быть «перезакуп» авиационных кресел, из-за чего туроператоры были вынуждены демпинговать и продавать туры дешвеле себестоимости (на этот раз подобное возможно на турецком направлении). Что же касается отечественных санаториев, гостиниц и прочих «мест размещения», то в то время, когда во всем мире цена туруслуг падает «до пола», в России она повышается. «Они рассчитывают на то, что у людей в России будет меньше денег и они поедут отдыхать внутри страны. А в Таиланде цены в гостиницах упали в два раза», — резюмировал Шпилько.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1850 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:2310-04-2009
 
gurza
За границу туристов сначала заманивают, предлагая им дешевое жилье и еду, а потом пытаются из них все денежки высосать, втюхивая всякие побрякушки и предлагая всякие услуги и сервис, а у нас до этого еще не дошел турбизнес, у нас хотят ничего не делать и что бы деньги получать, но так не бывает, так никто и не поедет, в итоге делать ничего не надо и денег за это не будет - закон рыночной экономики!
Я лично пробовал отдыхать в России и за рубежом - пока не будет кардинального изменения чего-то в российском туризме, больше в России отдыхать желания не возникает (цены надо снижать, а сервис увеличивать, элементарное отношение к туристам не с позиции как бы побольше содрать денег, а если заплатил, то ты мне больше не интересен, а с позиции, как бы угодить человеку, постоянно улыбаться, предлагать свою услуги, помощь и т.д. и т.п. - вот тогда может постепенно и захочется на родине отпуск проводить...)!!!

00:3512-04-2009
 
Читатель
в таиланд поеду - дешевле и здоровью полезнее

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости