Опасные попутчики терроризируют путешественников

Опасные попутчики терроризируют путешественников

В стране и миреНаука и техника
Путешествовать одному скучно и невыгодно. И потому, если все товарищи отказались составить компанию в путешествии, приходится искать попутчиков среди незнакомых людей, которые после поездки, возможно, станут хорошими друзьями или, напротив, на всю жизнь отобьют охоту брать с собой в вояж посторонних.

Чаще всего попутчиков ищут по интернету на сайтах, посвященных путешествиям. К сожалению, гарантировать, что новый знакомый - человек порядочный, не может никто. Конечно, можно предварительно встретиться с потенциальным товарищем, но за короткий период до отъезда проникнуть в его тайные намерения, скорее всего, не удастся.

Самая меньшая неприятность, которая подстерегает отважившихся отправиться за тридевять земель с незнакомцем - это то, что он может оказаться человеком с привычками, которые вы не сможете выносить. Например, трудно сосуществовать, если один из попутчиков любит прохладу и свежий воздух, а другой до ужаса боится простудиться.

У нового сотоварища могут «внезапно» обнаружиться хронические болезни, требующие специальных условий, о чем он забыл сообщить «на берегу». Отдых может превратиться в малоприятное времяпрепровождение, но хотя бы удастся сохранить личное имущество, если, конечно, одним из недостатков попутчика не окажется клептомания.

Но существует шанс и столкнуться с людьми, которые заранее составили коварный план. Нечестные личности могут обчистить своего «товарища» еще в аэропорту, когда тот попросит посторожить багаж, оставив человека без средств к существованию и документов еще в самом начале путешествия. Но гораздо более выгодно им действительно отправиться с будущей жертвой на отдых. Такой коварный попутчик может начать присваивать деньги «по-мелкому»: потихоньку, покуда сосед, например, в душе, звонить с его телефона родственникам в Нью-Йорк или, списав номер и защитный код пластиковой карты, затем через интернет совершить несколько крупных покупок. Когда жертва положит деньги и драгоценности в сейф (в один с негодяем), вор сможет собрать все и исчезнуть.

Недавно появившийся в вашей жизни человек может оказаться наводчиком. Если ему удастся побольше узнать о жизни и привычках соседа, то у него появится возможность использовать это потом в преступных целях: имея сведения о том, когда человек обычно уезжает на работу и когда возвращается, о распорядке дня родственников и общем достатке семьи, легко выбрать самое удобное время для ограбления квартиры.

Есть и такие, кто, убедившись, что попутчик одинок, а его доход оправдывает ожидания, выкрадут ключ от квартиры, сделают дубликат или хотя бы слепок для копии и, пока ничего не подозревающий отпускник набирается сил и здоровья, передадут все сообщнику, чтобы тот, в свою очередь, спокойно и без спешки проник в апартаменты несчастного и обчистил их. Так что, даже если новый знакомый кажется милейшим человеком, не стоит распускать язык и сообщать излишние подробности о личной жизни. Еще лучше вскользь упомянуть, что на время отдыха впустили в квартиру пожить сестру из Воронежа, а она (вот незадача!) привезла с собой мужа, четверых детей и свекровь. Где они только там все помещаются?!

Особые опасности подстерегают разнополых попутчиков. Неприятно, когда не оправдываются надежды сторон. Если мужчина пишет «ищу кого-нибудь» - это не значит, что, отправившись на отдых с девушкой, он не рассчитывает на более близкие отношения с ней. Когда его ожидания не оправдаются, отпуск может быть испорчен у обоих. Другую опасность таят предложения о сопровождении за вознаграждение. За объявлением о поиске компаньона-спонсора может скрываться мошенница, которая, пообещав поехать на таких условиях, когда партнер все оплатит, в последний момент изыщет способ, чтобы он остался дома, и прекрасно отдохнет за чужой счет. Опасаться стоит и легкомысленным девушкам, соглашающимся на такие варианты. Бывает, что, взяв с собой представительницу прекрасного пола, мужчина просто переправляет ее через границу, а потом продает в сексуальное рабство. Понятно, что в чужой стране ей, не знающей местного языка и не имеющей знакомых, найти защиту намного труднее.

Есть ли возможность защитить себя от подобных неожиданностей? Тем, кто решает отправиться в путешествие с незнакомыми людьми, можно посоветовать лишьзаранее получше узнать друг друга. На предварительных встречах нужно выяснить о потенциальном попутчике как можно больше сведений, которые можно проверить: домашние адрес и телефон, место работы. Возможно, также попытаться найти общих знакомых (даже в таком большом городе, как Москва, это порой бывает нетрудно). Неплохо было бы увидеть паспорт будущего компаньона. Если есть сомнения - рисковать не стоит. Перед отъездом подстрахуйтесь и оставьте не только свои координаты и план маршрута, но и всю известную о попутчике информацию хорошим знакомым. И, наконец, не надо пренебрегать советами правоохранительных органов и на время отпуска стоит оставить родственникам или друзьям ключи от квартиры, чтобы они смогли регулярно включать свет, проверять почтовый ящик, то есть всеми способами создавать эффект человеческого присутствия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1323 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире