В Германии раскопано золотое клятвенное кольцо

В Германии раскопано золотое клятвенное кольцо

В стране и миреИстория
В Саксонии найдено кольцо из чистого золота, которому 2,8 тыс. лет.

Раскопки поселения бронзового века позволили немецким археологам обнаружить в саксонском городе Кеннерне древнее кольцо из чистого золота. Золотое кольцо весит 45,2 г и было изготовлено около 2,8 тыс. лет назад. По верованиям древних германцев, подобные украшения обладали магическими свойствами — кольцо помогало клясться.

С XIX века подобные кольца начали находить в погребениях на датских островах. Первым термин «клятвенное кольцо» ввел датский историк Кристиан Юргенсон Томсон (1788−1865). Он предложил обозначать им особый тип украшений из золота или бронзы, которые происходят из погребений VIII—VII веков до н.э. и, как считал Томсон, служили древним при ритуальных клятвах, как символ власти или обозначали принадлежность к определенной религиозной общине.

Раскопанное им в Кеннерне селище существовало более 3 тыс. лет назад. Его жители принадлежали к унетицкой культуре, которая была распространена на значительной территории в Центральной Европе.

Саксонским археологам удалось обнаружить в Кеннерне 15−сантиметровый наконечник копья из бронзы, керамику, кости животных, ямы от столбов, сообщает Infox.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1549 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире