Плохая погода улучшает память и повышает внимательность

Плохая погода улучшает память и повышает внимательность

В стране и миреВ стране
Группа ученых из Университета Нового Уэльса (Австрия) провела целый ряд исследований с целью изучить влияние внешних факторов на способности человека запоминать назначительные вещи.

В рамках одного из экспериментов исследователи разместили в универмаге яркие, бросающиеся в глаза игрушки - оранжевый пистолет, красную машинку, розовую погремушку и другие мелочи.

Не заметить эти предметы было просто невозможно - настолько они выделялись на общем фоне. На выходе из магазина экспериментаторы опрашивали покупателей, что интересного они видели на полках? И выяснилось, что люди запоминали в три раза больше предметов, если в этот день было холодно, ветрено и дождливо.

Однако, в солнечный день респонденты практически ничего не замечали вокруг. Или озвучивали "ложные воспоминания", рассказывая о том, чего на самом деле не было.

"Плохое настроение, навеянное скверной погодой, заставляет людей сосредотачиваться на окружающей действительности, что и приводит к более тщательному и аккуратному процессу мышления, - считает автор исследования Джозеф Форгас. - В то время как ощущение счастья обычно снижает внимание, усиливая доверие и забывчивость. Наши выводы о влиянии настроения на внимание и память могут быть использованы в таких прикладных областях, как юридическая, судебно-медицинская, консалтинговая и клиническая практика - то есть там, где делать ошибки категорически нельзя. Ведь при подписании договоров или при проведении хирургических операций требуется повышенная внимательность".

Исходя из результатов экспериментов, следует сделать вывод, что серьёзные решения лучше принимать в плохую погоду. Ложиться на операцию и заключать различного рода сделки тоже лучше в дождливый, пасмурный день.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1318 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире